ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Верховный суд США не стал расширять возможности для обвинений в инсайде

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU – Верховный суд США отверг апелляцию министерства юстиции на решение окружного суда, которое ограничило возможности для предъявления обвинений в инсайдерской торговле, сообщает The Wall Street Journal.

Суд штата Нью-Йорк, решение которого правительство хотело обжаловать, заключил в прошлом году, что для признания факта инсайдерской торговли недостаточно доказать, что некое лицо осуществляло операции на рынке с использованием непубличной информации об эмитентах. Необходимо, по мнению суда, также доказать, что информация поступила от инсайдера и тот передавал ее с целью извлечения выгоды. При этом сам трейдер и инвестор должны были знать, что информация, которую они используют, является конфиденциальной и незаконной.

Прошлогоднее решение нью-йоркского суда привело к освобождению от ответственности Тодда Ньюмэна и Энтони Шейсана, двух портфельных инвесторов, осужденных в 2012 году по делу об инсайде. Они получили важную информацию через цепочку аналитиков и трейдеров, но могли и не знать, что она была получена незаконно.

Согласно позиции прокуратуры, для признания торговли инсайдерской достаточно доказать, что информация была получена в нарушение фидуциарных обязанностей.

Американская прокуратура опасается, что решение Верховного суда будет означать безнаказанность для друзей и родственников богатых людей, от которых может "утекать" на сторону важная информация.

Правоохранители будут вынуждены закрывать дела, если не смогут доказать, что распространители инсайдерской информации получили за это какое-либо вознаграждение.

В последние годы американские правоохранители предъявили обвинения по десяткам дел об инсайде и в подавляющем большинстве случае смогли доказать в суде вину обвиняемых и довести дело до суровых приговоров. Минюст в результате решения суда в Нью-Йорке уже лишился возможности выдвинуть обвинения по ряду новых дел, теперь эти ограничения станут постоянными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });