ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Кредиторы вновь задержали очередной транш помощи Греции

Греция приняла порядка 50 реформ, привязанных к программе помощи, но кредиторы сочли это недостаточным

Кредиторы вновь задержали очередной транш помощи Греции
Граффити на улице в Афинах
Фото: Reuters

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU – Министры финансов еврозоны не смогут принять решение о выделении Греции транша в размере 2 млрд евро из действующей программы помощи в связи с недостаточной реализацией согласованных с кредиторами реформ, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на официальные источники в ЕС.

В ходе телефонной конференции, состоявшейся в воскресенье, министры финансов государств еврозоны были уведомлены о том, что Греция приняла порядка 50 реформ, привязанных к программе помощи. Эксперты отмечают, что по ряду вопросов был достигнут серьезный прогресс, включая замену налога на частное образование, управление спасенными государством банками, а также обращение с просроченными кредитами.

Тем не менее, Афинам и кредиторам потребуется больше времени, чтобы завершить все необходимые на данном этапе реформы.

"Решения о выделении Греции 2 млрд сегодня не будет", - заявил один из источников.

Эксперты рассчитывают, что Греция и ее кредиторы достигнут соглашения по проведенным страной реформам к среде. Министры финансов еврозоны, как ожидается, соберутся вновь в пятницу для обсуждения этого вопроса и оценки достигнутого прогресса, отметили источники.

Первоначально планировалось, что транш в размере 2 млрд евро будет перечислен Греции в октябре, однако кредиторы задержали его.

Греция в июле согласовала с кредиторами пакет финансовой помощи объемом 86 млрд евро, обязавшись принять меры дальнейшей экономии и провести ряд жестких структурных реформ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });