ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Власти РФ собрались изъять избыток валютной ликвидности у банков

Правительство рассматривает возможность размещения валютных бондов Минфина на внутреннем рынке, чтобы снять переизбыток валюты на рынке

Власти РФ собрались изъять избыток валютной ликвидности у банков
Фото: ingimage/vostock-photo

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU – Российские власти думают о мерах, необходимых для стерилизации избыточной валютной ликвидности у банков.

На "круглом столе" на съезде "Единой России" депутаты заявили министру экономического развития Алексею Улюкаеву, что вместо того, чтобы вкладывать деньги в реальный сектор, инвесторы покупают валюту.

"Уже не покупают, уже перестали покупать. Более того, сейчас банки испытывают избыток валютных пассивов, переизбыток валюты, и им даже трудно становится их размещать. Мы сейчас думаем, какие специальные меры могут быть для того, чтобы этот избыток снимать", - ответил на это министр.

Проблема избыточной ликвидности в условиях, когда спрос на кредиты в валюте падает, а регулятор рассматривает варианты дестимулирования валютного кредитования, активно обсуждается рынком с прошлого года. "Мы видим 2016 год как год, когда у банковской системы не будет проблем с валютной ликвидностью уж точно, скорее, будут проблемы с сохранением избыточной ликвидности", - говорил в декабре директор казначейства Сбербанка Алексей Лякин.

Один из возможных инструментов стерилизации валютной ликвидности - валютные бонды Минфина на внутреннем рынке, возможность размещения которых в 2016 году, по данным источников "Интерфакса", активно рассматривалась минувшей осенью. Глава Sberbank CIB Олег Ганеев говорил в интервью агентству, что такой инструмент мог бы заинтересовать крупных экспортеров и банки, которые сформировали валютные позиции на фоне отсутствия первичного предложения со стороны корпоративного сегмента на западных рынках в силу санкционного давления.

Из слов Улюкаева следует, что эта идея сохраняет актуальность. "Довольно большой объем валютных пассивов у банков. И сейчас могут быть рассмотрены различные меры, в том числе предложение специальных валютнономинированных бондов для того, чтобы сбалансировать эти пассивы банков", - сказал он, не уточнив, кто может быть эмитентом таких облигаций.

Вместе с тем, у Минфина на данный момент нет планов размещать валютные бонды в РФ. "Пока мы валютные бонды на внутреннем рынке не планируем выпускать", - сказал журналистам министр финансов Антон Силуанов.

Источники "Интерфакса" в сентябре прошлого года говорили, что Минфин может разместить на внутреннем рынке бонды в долларах сроком обращения 8-10 лет не раньше второго квартала 2016 года. Потенциальный объем этого инструмента собеседники "Интерфакса" оценивали в несколько миллиардов долларов.

ВТБ проблему избытка валютной ликвидности частично решил за счет проведенных в 2015 году обратных выпусков своих еврооблигаций, говорил "Интерфаксу" зампред правления банка Герберт Моос ранее на этой неделе. "Мы провели несколько обратных выкупов, и у нас начал образовываться валютный баланс. То есть уже не было такого большого излишка валюты, который мы наблюдали в прошлом году", - сказал он. ВТБ думал продолжить практику buyback и в этом году, но пока рыночные условия этому не благоприятствуют, при этом часть валютной ликвидности будет стерилизована за счет погашения синдицированного кредита на $2 млрд в апреле, сообщил зампред ВТБ.

ЦБ РФ в конце прошлого года объявил, что будет снижать долю валютной составляющей в активах и пассивах российского банковского сектора. Сейчас регулятор изучает возможность повышения коэффициентов риска под корпоративные кредиты в валюте, а также изменение обязательных резервов по валютным вкладам юрлиц.

"Мы хотим, чтобы на валютные операции было побольше капитала, это реакция на то, что все валютные операции несут повышенный риск", - заявил на этой неделе первый зампред ЦБ Алексей Симановский.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });