ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Компанию из РФ уличили в мобильном мошенничестве через сервис Twitter

Схема мошенничества с мобильной рекламой, придуманная новосибирской компанией, является одной из самых сложных на сегодняшний день, утверждают эксперты в области кибербезопасности

Компанию из РФ уличили в мобильном мошенничестве через сервис Twitter
Фото: Reuters

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU – Специалисты по компьютерной безопасности обвинили новосибирского разработчика "Академ Медиа" в получении необоснованной рекламной выручки через мобильную платформу MoPub, принадлежащую Twitter, сообщает Financial Times.

"Академ Медиа" эти обвинения категорически отвергает.

Как утверждает канадская фирма Sentrant, специализирующаяся в области компьютерной безопасности, мобильные приложения российской компании, размещенные в Google Play, в том числе игры, после их установки загружали невидимые рекламные объявления. Пользователи не могли видеть эту рекламу, однако доход от нее, по оценкам экспертов, составлял примерно $250 тыс. в день.

Мошеннический код, в частности, был обнаружен в бесплатной детской игре Frozen Flame, которую скачали более 100 тыс. раз.

Sentrant называет мошенническую схему, придуманную новосибирской компанией, одной из наиболее сложной среди всех существующих. "Это так же плохо, как и любое другое финансовое преступление в мире. В конце концов, пострадает потребитель, так как кто-то должен платить за эти потери", - заявил FT глава канадской фирмы Аллен Диллон.

"Академ Медиа" утверждает, что ее приложения были взломаны неизвестным хакером, который внес изменения в код ПО, чтобы получать деньги за рекламу, которая на самом деле никому не демонстрировалась.

Однако сотрудники Sentrant настаивают, что в прошлом году они обнаружили более 20 "подставных компаний", связанных с "Академ Медиа", все они также используют вирус-невидимку, обнаруженный ранее в приложениях новосибирской компании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });