ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Перечисление штрафов за нарушение ПДД в дорожные фонды закрепят законодательно

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU – Президент Владимир Путин призвал законодательно закрепить перечисление штрафов за нарушение ПДД в дорожные фонды регионов.

"Поскольку Минфин не возражает, давайте так и сделаем", - сказал он в ходе заседания президиума Госсовета по вопросам транспортной безопасности в понедельник в Ярославле в ответ на соответствующее предложение Минтранса.

Министр транспорта Максим Соколов на заседании заявил, что министерство готовит поправки в бюджетный кодекс, согласно которым дорожные фонды будут пополняться и за счет иных доходов, в том числе штрафов за нарушения ПДД. "Ну и, конечно же, было бы целесообразно рассмотреть вопрос об использовании средств от штрафов в целях увеличения расходов исключительно или приоритетно на ликвидацию очагов аварийности на региональных дорогах за счет строительства пешеходных переходов, пересечений автодорог, в том числе развязок и путепроводов над железнодорожными путями", - сказал Соколов.

По его словам, проект поправок также содержит рекомендацию регионам направлять в дорожные фонды все акцизы и сбор от транспортного налога на мероприятия по обустройству магистралей и повышению безопасности движения.

"В целях обеспечения безопасности движения и, учитывая, что обеспеченность финансовыми ресурсами субъектов РФ составляет лишь около 15% от общей потребности, мы считаем целесообразным рекомендовать регионам принять меры по 100-процентному направлению в дорожные фонды акцизов и транспортного налога", - заявил министр. По его словам, необходимо также исключить практику "изъятия средств из региональных дорожных фондов на иные цели, не связанные с дорожной деятельностью".

Путин поинтересовался позицией министерства финансов у замминистра финансов Леонида Горина, который подчеркнул, что в рамках бюджетного и налогового законодательства "и сейчас 100% штрафов от нарушений ПДД зачисляется в субъекты РФ". "Коллеги предлагают закрепить норму, согласно которой в обязательном порядке органы субъектов РФ должны зачислять в доход дорожного фонда соответствующие штрафы, окрасить их и придать им целевое назначение. Такое право и сейчас есть у субъектов РФ - высшие должностные лица могут принять решение о зачислении штрафов в полном объеме в территориальные дорожные фонды. Если есть необходимость зафиксировать это в обязательном порядке на уровне федерального закона, то, наверное, это возможно сделать", - сказал замминистра.

Вместе с тем, по словам помощника президента Андрея Белоусова, в 30 регионах РФ деньги из дорожных фондов используются нецелевым образом. "Не установлена эта норма, Минтранс предлагает ее установить. Поэтому очень разумно, если бы эти штрафы целевым образом нормативно шли в дорожные фонды", - сказал он.

"Хорошо, договорились", - согласился Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });