ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Минэнерго спрогнозировало рост цен на топливо при переносе акцизов с НПЗ на АЗС

По данным ведомства, возможны бюджетные потери и инфляция

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Перенос уплаты акцизов с нефтеперерабатывающих заводов на автозаправочные станции может привести к росту цен на бензин, появлению выпадающих доходов бюджета, увеличению количества налогоплательщиков и ухудшению экономики автозаправок, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минэнерго.

"Минэнерго России в установленном порядке рассмотрело обращение компаний. Минэнерго отмечает, что в случае переноса акциза с НПЗ на АЗС существуют риски, связанные с усложнением налогового администрирования из-за увеличения количества налогоплательщиков", - отметил представитель ведомства.

"Другим фактором риска является возможность реализации НПЗ топлива третьим лицам, которые, не являясь АЗС и не будучи обремененными обязательствами по уплате акциза, смогут продавать топливо потребителям по заниженным ценам. Результатом могут стать выпадающие доходы бюджета, наращивание оборота некачественных топлив и ухудшение экономики АЗС", - добавил он.

"Еще один фактор риска связан с тем, что НПЗ могут сохранить цену на уровне "до уплаты акциза" при необходимости ее повышения на величину акциза на АЗС, что может привести к росту цен на топливо для конечных потребителей, росту себестоимости перевозок и созданию в экономике дополнительного инфляционного фактора. Наконец, формирование центра прибыли на уровне "НПЗ- крупный опт" может способствовать снижению уровня конкуренции", - подчеркнул представитель ведомства.

"По результатам рассмотрения министерство считает, что предложение компаний нуждается в доработке", - добавил он.

Как сообщалось, главы крупнейших нефтяных компаний на фоне роста акцизов с 1 апреля 2016 года написали письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросили перенести уплату акцизов с нефтеперерабатывающих заводов на конечных потребителей - АЗС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });