ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Медведев не исключил в будущем разделения ВЭБа на банк и институт развития

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Функции Внешэкономбанка (ВЭБа) как коммерческого банка и института развития в будущем можно разделить, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая с отчетом о деятельности правительства в Госдуме.

"ВЭБ создавался как институт для развития экономики, был предложен специальный закон на эту тему. Задачами ВЭБа являются не просто исполнение функций обычного коммерческого банка, а поддержка очень серьёзных государственных проектов. Вот вы говорите про плохие долги. Давайте вспомним, каким образом образовывались долги ВЭБа, речь шла об исполнении наших обязательств по проведению Олимпиады и целого ряда других важнейших мероприятий, которые мы не смогли бы осуществить, если бы не было финансирования по линии ВЭБа и заимствований, которые осуществлялись частными структурами на весьма сложных коммерческих условиях. Поэтому, скажем прямо, если бы не деятельность ВЭБа, то мы бы не имели успешной Олимпиады и целого ряда других знаменательных для нашей страны событий", - сказал Медведев, отвечая на вопрос депутата, не пора ли усилить парламентский контроль за ВЭБом, который из-за проблем с плохими кредитами нуждается в господдержке.

"Но это не значит, что в будущем нужно сохранять ту модель, которая была изначально заложена в законодательство... Есть смысл поменять (законодательство о ВЭБе)... ВЭБ в настоящий момент страдает из-за того, что отсутствуют длинные иностранные источники кредитования, но в то же время ему приходится решать важнейшие государственные задачи. Нам, по всей вероятности, в будущем нужно будет разделить, с одной стороны, функции коммерческого банка и, с другой стороны, функции института развития, развести их в том числе в нормативном материале, и тогда у ВЭБа не будут копиться плохие пассивы, и, с другой стороны, ВЭБ сможет решать задачи, которые есть у любого института развития в любой современной развитой экономике. Поэтому мы готовы обсуждать с вами и совершенствование законодательства о Внешэкономбанке", - заявил премьер-министр РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });