ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Американская Groupon продала российское подразделение

Покупателем может являться фонд ru-Net Леонида Богуславского

Американская Groupon продала российское подразделение
В московском офисе компании Groupon
Фото: ТАСС, Митя Алешковский

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Специализирующаяся на продаже товаров и услуг со скидками американская Groupon продала бизнес в России. Об этом сообщил исполняющий обязанности ее финансового директора Брайан Кайман на телеконференции для инвесторов и аналитиков, пишут "Ведомости". По его словам, компания ушла из России еще в апреле, тем самым сократив число стран где присутствует Groupon до 27.

В настоящее время, "Групон рус" по-прежнему действует, однако 100% ее собственности приобрел инвестиционный фонд, сообщили в российском Groupon, впрочем, не уточнив, какой именно. Два собеседника издания уверены, что речь идет о фонде ru-Net Леонида Богуславского.

Инвестиционный директор ru-Net Александр Павлов подтвердил "Ведомостям", что фонд купил весь бизнес Groupon в России. Он не озвучил сумму сделки, отметив лишь, что среднесрочная стратегия ru-Net в повышении рентабельности бизнеса Groupon в России и стимулировании его роста за счет развития в регионах, инвестировании в отдел продаж и технологии.

Фонд ru-Net – является также основным владельцем скидочного сервиса Biglion, главного конкурента Groupon в России. Также в конце прошлого года фонд Богуславского стал соинвестором немецкого сервиса-агрегатора скидок Cuponation. Господин Павлов отметил, что наличие у конкурентов общего совладельца может пойти им в плюс, считает он. По его словам, и Groupon, и Biglion нужно в первую очередь расширять базу покупателей и улучшать сервис.

Groupon работает в России с 2010 года – именно тогда американская компания приобрела контрольный пакет аналогичного российского сервиса Darberry. Люди, близкие к участникам сделки, оценивали ее в сумму до 50 млн долларов. В 2011 году основатели Darberry Виктор Лысенко, Елена Масолова, Алексей Черняк, Иван Владимиров и Олег Козырев продали Groupon оставшиеся доли. Официально Groupon ни одну из этих сделок детально не описывала.

По данным "СПАРК-Интерфакса", в 2014 году выручка "Групон рус" сократилась на 28% до 470,3 млн руб., чистый убыток составил 256,5 млн руб.; данных за 2015 год нет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });