ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Большинство членов ФРС признались в готовности повысить ставку в июне

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Большинство руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) выразили готовность повысить базовую ставку на июньском заседании в том случае, если статданные укажут на улучшение макроэкономической ситуации в США, свидетельствует протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) от 26-27 апреля.

"Большинство членов FOMC рассудили, что если данные будут указывать на ускорение экономического роста во втором квартале, на улучшение ситуации на рынке труда и на повышение инфляции к таргетируемой отметке в 2%, то повышение ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в июне будет разумным", - говорится в протоколе.

Между тем в протоколе отмечается, что некоторые члены руководства Федрезерва высказали опасение, что данных к июню будет недостаточно для того, чтобы сделать вывод об общей тенденции в экономике.

Темпы роста потребительских цен, между тем, действительно ускорились в апреле, как показывает отчет Минтруда. Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце повысились на 0,4% по сравнению с мартом, когда рост составил 0,1%. В годовом выражении инфляция составила 1,1% после роста на 0,9% месяцем ранее.

Некоторые из представителей FOMC отметили, что рынок в целом не ожидает увеличения ставки в июне, и заявили о необходимости четко донести до рынка вероятность такого шага.

"Федрезерв и так пытается максимально четко дать понять, что решение о ставке в июне будет приниматься в режиме реального времени, - сказал аналитик Jefferies Томас Саймонс. - Однако это не означает, что ЦБ заранее приготовился к повышению ставки".

Вместе с тем руководители Федрезерва указали на наличие существенных рисков в мировой экономике, которые, тем не менее, несколько уменьшились с марта. В числе таких рисков называются вероятность того, что Великобритания покинет Европейский союз (так называемый Brexit), колебания китайской валюты, спад потребительских расходов и в целом замедление роста мировой экономики. Эти риски, по словам представителей FOMC, следует внимательно отслеживать.

Следующее заседание FOMC состоится 14-15 июня.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой ставки, вероятность ее повышения в июне оценивается рынком в 32%. Еще в понедельник вероятность ее подъема составляла всего 4%, накануне, до публикации протокола, эта оценка повышалась до 16%.

Ранее на текущей неделе ряд членов FOMC в своих выступлениях дали понять, что готовы к обсуждению дальнейшего подъема ставки на июньском или июльском заседаниях.

Как сообщалось, американский ЦБ в апреле сохранил базовую процентную ставку в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых. График прогнозов руководителей ФРС, опубликованный по итогам этого заседания, предполагает два повышения ставки в 2016 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });