ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Путин поддержал идею создания зоны свободной торговли между ЕАЭС и Сингапуром

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Россия поддерживает идею создания зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Сингапуром, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Росту объема товарооборота (между РФ и Сингапуром) способствовало бы создание зоны свободной торговли между Сингапуром и ЕАЭС", - сказал Путин в ходе встречи в Сочи с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном.

Путин отметил, что "многие наши партнеры проявили интерес к сотрудничеству с Евразийским экономическим союзом, мы с удовольствием рассмотрим этот вопрос и с Сингапуром".

Возможное заключение соглашения о зоне свободной торговли Сингапура с ЕАЭС могло бы послужить не только увеличению объемов взаимной торговли, но и ее диверсификации, заявил Ли Сянь Лун в ходе беседы с Путиным.

Первым шагом, по его словам, могло бы стать проведение технико-экономического обоснования, для того чтобы обе стороны окончательно убедились в соответствующей необходимости.

"Как вы уже подчеркнули, набирают обороты взаимные инвестиции: российские компании вкладываются в экономику Сингапура, и то же самое происходит и со стороны сингапурских компаний", - сказал Ли Сянь Лун.

Он отметил, что в Сингапуре работают не только такие крупные компании, как "ЛУКОЙЛ" и "Газпром" в области энергетики, но и другие компании, в том числе, в области информационных технологий и дистрибуции спортивных товаров.

По словам сингапурского премьера, их компании участвуют в РФ в развитии сельского хозяйства, в сырьевой отрасли, в области продовольственной промышленности, производстве напитков, в сфере недвижимости.

Также Ли Сянь Лун отметил сотрудничество двух стран в культурной сфере, подчеркнув, что в Сингапуре с нетерпением ждут строительства российского культурного центра. Кроме того, Сингапур хотел бы сотрудничать с РФ в сфере НИОКР, с целью чего был подписан меморандум с РАН.

Премьер-министр выразил готовность участия сингапурской стороны в благоустройстве российской столицы с точки зрения архитектуры и градостроительства.

Он также приветствовал повышение уровня сотрудничества и создание особых взаимоотношений в сфере торговли АСЕАН и ЕАЭС.

"Чувствуется, глубоко знаете всю ткань наших двусторонних отношений. И это самая надежная гарантия того, что все, о чем мы говорим, все, что мы планируем, будет исполнено", - заявил в ответ В.Путин, поблагодарив Ли Сянь Луна за поддержку имеющихся планов.

В Сочи стартует саммит Россия-АСЕАН, от которого в Москве ожидают импульса для выведения этого партнёрства на новый стратегический уровень.

Пятница - второй день работы саммита - начнется со встречи лидеров с представителями делового форума (он пройдёт накануне), а затем состоится пленарное заседание. Тема пленарного заседания - вопросы глобальной и региональной повестки дня, итоги взаимодействия России и АСЕАН за 20 лет, а также основные направления дальнейшего сотрудничества. Затем планируется рабочий завтрак, а потом - пресс-конференция.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });