ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Возбуждено дело о незаконном приобретении 200 млн акций "Газпрома"

Генпрокуратура готовит обращение к Вашингтону за правовой помощью

Возбуждено дело о незаконном приобретении 200 млн акций "Газпрома"
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Генпрокуратура РФ сообщила о расследовании ряда уголовных дел, возбужденных по факту незаконного приобретения акций "Газпрома" и уклонения от уплаты налогов, к которым причастен сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

"Следственными органами РФ в настоящее время ведется расследование ряда уголовных дел о незаконном приобретении в период с 1997 по 2005 год не менее 200 миллионов акций "Газпрома", уклонении от уплаты налогов и преднамеренном банкротстве ряда компаний, - рассказал Куренной "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, в указанный период времени инвестиционный фонд Ziff Brothers Investments, являющийся налоговым резидентом США и принадлежащий нью-йоркским миллиардерам братьям Зифф, через сеть более мелких американских и оффшорных компаний заводил денежные средства на счета специально открытых российских юридических лиц, которые впоследствии и скупали акции "Газпрома" на Санкт-Петербургской и Московской брокерских торговых площадках в нарушение действовавшего в то время указа президента РФ "О порядке обращения акций РАО Газпром".

По его данным, руководство процессом осуществляла международная группа, в которую входили братья Зифф, Уильям Браудер и Джеймисон Файерстоун и другие лица.

"В 2006 году акции были переведены кипрской компании Giggs Enterprises Limited, а полученные денежные средства под видом дивидендов выведены в другое юридическое лицо, в результате чего российский бюджет недополучил налогов на сумму более 1 миллиарда рублей", - рассказал Куренной.

По его словам, далее денежные средства и акции поступили на баланс американских компаний, управляемых фондом братьев Зифф. "У российских правоохранителей есть основания полагать, что эти действия нарушили ряд нормативных актов США, в том числе закон об инвестиционной деятельности, и могут являться поводом для возбуждения уголовного дела американскими компетентными органами", - сообщил представитель Генпрокуратуры.

"В настоящее время Генеральной прокуратурой РФ готовится обращение об оказании международно-правовой помощи к нашим коллегам из Соединенных Штатов с просьбой проверить указанные сделки на соответствие американскому финансовому и налоговому законодательству, а также предоставить необходимые сведения о схеме вывода российских активов для завершения расследования на территории России и передачи дела в суд", - отметил Куренной.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });