ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

"Газпром" сократит торги газом на СПбМТСБ из-за проблем с его учетом

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - "Газпром" будет ограничивать продажу газа на СПбМТСБ до устранения нарушений одним из участников, связанных с актированием газа, заявил заместитель начальника департамента "Газпрома" Геннадий Сухов.

"Будем ограничивать торги на СПбМТСБ до устранения нарушений", - сказал Сухов в ходе конференции "Российский рынок газа. Биржевая торговля".

Он заметил, что компания рассматривает возможности продажи объемов газа на других биржах.

Говоря о том, какие объемы газа "Газпром" может "снять" с СПбМТСБ, Сухов не стал говорить, но заметил, что в мае выставлял на торги 1,2 млрд куб. м газа, а продал лишь 0,4 млрд куб. м.

Отвечая на вопрос, на каких биржах "Газпром" может начать продажу газа, Сухов заметил, что компания находится 1,5 года в диалоге, "были предложения для размещения на Московской энергетической бирже и бирже "Санкт-Петербург".

"Мы проводили встречи, унифицировали подходы. Будем распределять объемы и пожалуйста, конкурируйте биржи", - сказал он.

В ходе конференции генеральный директор трейдера "Алгоритм топливный интегратор" Алексей Бураков сказал, что "нарушитель", о котором идет речь - это его компания, и коллизия возникла из-за актирования 20 тыс. куб. м газа. В свою очередь он предложил договориться о правилах игры в зонах, где есть пробелы в законодательстве.

Бураков пояснил "Интерфаксу", что речь идет о переброске объёмов газа между разными клиентами трейдера - разными ГРС в пределах одного и того же субъекта РФ, то есть внутри охвата одной и той же газораспределительной компании. Он подчеркнул, что эта практика применялась долгое время, пока с какого-то момента перестала устраивать "Газпром".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });