ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

В Минфине продолжили обсуждать наказание за денежные суррогаты

Ведомство ищет подходящую формулировку в законопроект

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - В Минфине РФ сомневаются относительно формулировки в законопроекте министерства о денежных суррогатах, которая определяет круг деяний, совершаемых с денежными суррогатами и подпадающих под наказание в виде лишения свободы.

"Мы еще размышляем по этому законопроекту. (...) Я немного опасаюсь, что формулировка "производство с целью сбыта" может захватить то, что нам не надо захватывать", - сказал журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Ранее, в марте, источник сообщал "Интерфаксу", что Минфин подготовил более жесткие поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие наказание за выпуск денежных суррогатов с целью сбыта, теперь это грозит лишением свободы на срок до четырех лет (до этого предлагался максимум год исправительных работ), при этом для топ-менеджеров банков и финансовых компаний наказание будет строже - до семи лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности.

"Мы не случайно не вносим пока в правительство, потому что мы пока об этом думаем. Это не только наша формулировка, но и формулировка, которую мы отрабатывали с правоохранителями, естественно, мы должны будем наши сомнения обсудить с ними", - сказал также Моисеев.

"Мы продолжаем размышлять с тем, чтобы закон был технологичный. Это как с законом о финансовых пирамидах: мы очень долго оттачивали формулировку и пошли вперед только тогда, когда пришли к выводу, что формулировка действительно будет наказывать кого надо и не будет мешать тому, кому не надо. Сейчас у меня нет уверенности, что формулировка, которая у нас есть (в законопроекте о денежных суррогатах - ИФ), полностью отвечает этой цели, поэтому мы еще над ней подумаем, может быть, и отвечает, но мы еще подумаем", - сказал замминистра.

"За майнинг этих биткоинов, если вы подключили компьютерную мощность, и майните эти биткоины, за это фактически ничего не будет. Вопрос в том, что значит сбыт - сбыт за рубли. Если вы внутри системы биткоинов как-то этим пользуетесь, то за это наказания не будет, но за сбыт за рубли (будет - ИФ)", - отметил он.

Замминистра добавил, что базовая позиция - не допустить проникновение биткоинов в регулярные расчеты - остается прежней. "Мы продолжаем исходить из того, что законной валютой РФ является рубль, соответственно, расчеты за товары и услуги должны происходить за рубли. Мы поддерживаем развитие технологии Blockchain, мы видим ее успешное применение, мы предполагаем, что возможны другие успешные применения, о которых говорил в том числе Греф (глава Сбербанка Герман Греф - ИФ-АФИ). Но что касается валюты, тут мы должны внедрить эффективные ограничения, направленные на то, чтобы эта валюта не использовалась для расчетов за товары и услуги как универсальная, какие-то услуги могут быть (приобретены за биткоины - ИФ) в рамках этой системы, но в целом не должно этого происходить. Нас беспокоит, что по статистике практически всех стран мира, которые этим занимаются, следует, что подавляющее большинство криминальных расчетов, связанных с рэкетом, отмыванием денег, вымогательством, происходит именно в биткоинах. Этот канал надо перекрывать", - пояснил замглавы Минфина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });