ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Центробанк пообещал ввести новые требования к финансовым холдингам

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - ЦБ планирует ввести новые регулятивные требования к финансовым холдингам и группам, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина на Международном финансовом конгрессе.

"Мы считаем необходимым установить для финансовых групп обязательные нормативы и требования к системам управления рисками и капиталу, требования к деловой репутации членов совета директоров, руководителей головной организации", - сказала Набиуллина.

Также, по её мнению, целесообразно предоставить Центральному Банку возможность применения корректирующих мер к головной организации или участникам финансовых групп в случае нарушения ими нормативных актов.

По словам Набиуллиной, в тех случаях, когда в рамках банковского или финансового холдинга будут осуществлять деятельность и нефинансовые компании - промышленные, строительные, торговые, холдинг должен будет создать или определить в своём составе управляющую компанию, которая будет консолидировать отчётность входящих в холдинг финансовых организаций. Этой управляющей компании должны быть переданы полномочия по их управлению.

Такую же управляющую компанию для банковских и финансовых активов должны будут создавать и собственники параллельных финансовых организаций, а также холдинги и объединения, у которых головная организация находится за рубежом.

"Для нас важно, чтобы эта управляющая компания была зарегистрирована в российской юрисдикции. Мы не предполагаем специального лицензирования её деятельности, но на неё будут распространяться требования к консолидации отчетности, к расчетам на консолидированной основе нормативов и их соблюдение, выполнение требований к системе управления рисками, внутреннему контролю, по составу менеджмента, которые сейчас распространяются на регулируемые финансовые организации. У Банка России должна быть возможность применения мер к этой головной организации", - сказала глава ЦБ.

Она отметила, что и в настоящее время ЦБ ведёт надзор и инспектирование не только в отношении отдельных кредитных организаций, но и в отношении банковских групп.

При этом ЦБ до сих пор не наделён полномочиями по надзору за банковскими холдингами и финансовыми группами, куда входят негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, а также за так называемыми параллельными банками, которые имеют одних и тех же собственников.

"Отсутствие надзора за такими объединениями и обязанности у них соблюдать пруденциальные нормативы позволяет маскировать наличие проблем и создаёт для собственников стимул структурировать объединение финансовых компаний таким образом, чтобы на них не распространялись требования по соблюдению обязательных нормативов по внутреннему контролю и управлению рисками", - сказала Набиуллина.

По её мнению, нужно устранить неравное регулирование, зависящее от организационной структуры объединения.

"В результате для собственников финансовой организации будет неважно, стоит ли во главе объединения поднадзорный банк в России, созданная собственниками или нет главная организация холдинга", - сказала Набиуллина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });