ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Минтрансе РФ выступили за анализ тарифов для стивидорных компаний

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Министерство транспорта РФ выступает за анализ ставок российских стивидоров и взвешенные решения по его итогам.

"Наше мнение: нужно следить за динамикой ставок - есть ли нарушение антимонопольного (законодательства - ИФ) или нет, но нужно действовать аккуратно, глубоко изучать вопрос", - сказал журналистам замглавы Минтранса Виктор Олерский, комментируя претензии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ к портовым компаниям за рост их тарифов и заявления о возможности возврата к государственному регулированию ставок.

"Мы считаем, что это приведет к возвращению в серую зону. Ну не произошло увеличения ставок, просто народ вышел из серой зоны, к чему мы и призывали - нет смысла рассказывать о регулируемых ставках, потому что есть еще плата за дополнительные услуги", - подчеркнул чиновник, отметив, что резкими решениями "можно понизить инвестиционную активность", а "сегодня она в портах неплохая".

По его словам, сейчас у Минтранса "идет процесс общения" с ФАС по этому вопросу. "Понятно, что в этой части они являются регуляторами. Мы действуем в соответствии со своими обязанностями - пытаемся как-то сформировать механизмы, чтобы не "зашкаливало". Но в моем понимании ставка определяется спросом и предложением. Если нет возможности заплатить - не платят. И мы видим, что ставка меняется, она непостоянна. И, как я всегда говорю, есть один рецепт снизить (тариф - ИФ) - предложить лучшее количество стивидорных услуг других", - сказал Олерский.

Формально Минтранс не может блокировать решения ФАС, отметил замминистра. "Они действуют в своих полномочиях, имеют право. Завели дело - будут смотреть", - сказал он. Обсуждение вопроса о тарифах стивидоров ведется и в правительстве, также сообщил Олерский.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });