ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Венчурный фонд АФК "Система" вложил 350 млн рублей в сервис распознавания лиц VisionLabs

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Венчурный фонд АФК "Система" Sistema Venture Capital совершил свою первую сделку, инвестировав 350 млн рублей в компанию распознавания лиц VisionLabs. Фонд приобрел 25% VisionLabs при оценке компании в 1,4 млрд рублей, сообщил журналистам президент Sistema VC Алексей Катков.

"Мы считаем, что VisionLabs укладывается в нашу стратегию, у компании есть шанс стать востребованной на международном рынке. Эта компания смогла построить коммерческий продукт, который уже приносит деньги. Мы видим потенциал компании в самых разных отраслях: верификация платежей в банках и ритейле, персонализация в рекламных технологиях, идентификация пользователей в проектах в области "интернета вещей", применение в медицине, транспорте, виртуальной и дополненной реальности", - заявил он.

Резидент "Сколково" VisionLabs разрабатывает ПО и облачные сервисы в области компьютерного зрения и машинного обучения. Инвестиции "Системы" компания планирует направить на развитие собственной технологии анализа и распознавания лиц, реализацию несколько национальных и международных проектов. Флагманским продуктом VisionLabs является платформа распознавания лиц LUNA, которая анализирует в онлайн-режиме фото и видео и сравнивает их с базами данных. На базе этого решения также есть облачный сервис Face_IS, который адресован коммерческим клиентам, в том числе банкам и компаниям ритейла.

"Фокус компании - бизнес-применение. Основной фокус не на государственные проекты и не на физическую безопасность, а на оптимизацию бизнес-процессов, их облегчение, повышение качества", - сказал гендиректор VisionLabs Александр Ханин.

VisionLabs создана в 2012 году, первые инвестиции - $100 тыс. - компания получила от своих основателей. В прошлом году VisionLabs на этапе акселерации также привлекла порядка 1 млн рублей от Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). Стартап также получал субсидии от Минобрнауки и грант от фонда Бортника.

Компания монетизируется двумя способами - за счет продажи лицензии и за счет продажи облачного сервиса по подписке. Более 90% выручки приходится именно на продукт, а не на сервис, уточнил Ханин. Финансовые показатели работы VisionLabs не раскрывает.

У компании есть партнерское соглашение с бюро кредитных историй Equifax, в рамках которого создан межбанковский биометрический сервис противодействия мошенничеству, им пользуется порядка 20 российских банков, в том числе Почта банк. В настоящее время VisionLabs разрабатывает новую линейку продуктов совместно с Intel, Cisco и Deutsche Telecom.

После инвестиции "Системы" ФРИИ выходит из проекта, сказал директор фонда Кирилл Варламов, уточнив, что "положительный эффект от инвестиции составил несколько десятков раз".

Контроль по итогам сделки с АФК останется у основателей VisionLabs. По данным ЕГРЮЛ на 5 июля, 50, 71% компании принадлежало гендиректору Ханину. Среди владельцев акций также Алексей Нехаев и Иван Лаптев. По словам А.Каткова, долю в VisionLabs фонд Sistema VC получил в том числе за счет допэмиссии.

Мировой рынок распознавания лиц по итогам 2015 года составил $2,2 млрд, говорится в материалах "Системы" со ссылкой на данные MarketsandMarkets. По итогам 2020 года этот показатель может достигнуть $6,2 млрд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });