ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Гривна ушла в пике девальвации

Курс украинской гривны сорвался в пропасть девальвации. Уровни охлаждения экономики превысили самые негативные ожидания рынка. Вопрос "что делать" с нацвалютой вышел на президентский уровень

Гривна ушла в пике девальвации
Фото ИТАР-ТАСС

Киев. 17 декабря. IFX.RU - Украинскую валюту продолжает лихорадить, и есть все основания говорить о ее резкой девальвации. Курс доллара к гривне на межбанковском валютном рынке в среду во второй половине дня вырос до 9,45 грн/$1, что на 13,2% больше финального уровня торгов во вторник (8,35 грн/$1). На наличном рынке курс продажи валюты в среду также достиг 9,5 грн.

Ослабление украинской национальной валюты по отношению к доллару - тенденция далеко не одного дня. Поправить положение пока не удалось даже за счет действий Нацбанка страны, который пытался противопоставить доллару, который в последние два месяца буквально задавил национальную валюту.

Курс доллара на украинском межбанке с начала текущего года вырос на 87% - до 9,45 грн/$1, тогда как за 2007 год он вырос на 0,2% - до 5,0540 грн/$1. С начала года официальный курс доллара к гривне вырос на 53,2% - до 7,7383 грн/$1.

На фоне ослабления украинской валюты в Нацбанке не единожды заявляли, что видят экономически обоснованный курс гривны на уровне 5,6-5,8 грн за доллар, и экономических предпосылок для резкой девальвации нет. То есть текущие рыночные значения курса гривны (тем более с четом последних данных с межбанка), с точки зрения Нацбанка, явно передевальвированы.

Еще во вторник НБУ заявлял о планах более активно проводить интервенции на межбанковском валютном рынке во второй половине декабря, чтобы смягчить девальвационную динамику. Как сообщал руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий агентству "Интерфакс-Украина", Нацбанк все еще располагает суммой в размере нескольких миллиардов долларов для проведения соответствующих интервенций, однако не ставит перед собой задачу искусственного изменения рыночных тенденций. "Если рынок показывает текущие значения (курса), которые в силу разных причин могут нас не удовлетворять, то это не означает, что мы должны работать против рынка", - подчеркивал В.Литвицкий.

Ситуацию на валютном рынке решил взять в свои руки президент Украины Виктор Ющенко. Глава государства обеспокоен ускорением девальвации гривни и готовит план действий, сообщил руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата президента Роман Жуковский на брифинге в среду. По его словам, глава государства запросил дополнительную информацию и перенес на 18 декабря совещание с главой Национального банка Украины Владимиром Стельмахом и министром финансов Виктором Пинзеником. Ожидается, что по результатам его разговора будет выработан четкий план действий, и "уже в ближайшее время мы сможем увидеть его реализацию", сообщил Р.Жуковский.

"У нас на сегодня есть существенное несоответствие объемов спроса, который предоставляется рынку, и объемов импорта, который фактически пересекает границу. Таким образом, имеют место существенные спекуляции", - пояснил Р.Жуковский. Кроме того, по его словам, рефинансирование НБУ продолжает оказывать давление на курс. "У нас есть подозрение, что все же есть механизм, согласно которому часть средств, предоставляемых банкам в виде рефинансирования, попадает на валютный рынок", - отметил он. Р.Жуковский также подчеркнул, что значительное влияние на курс оказывает бюджетная политика.

Касательно показателей самочувствия экономики страны, по прогнозам Литвицкого, по итогам года рост ВВП не выйдет за рубеж 2,5% и будет новым историческим минимумом. На сегодня минимум составляет 2,7% по итогам 2005 года. В то же время, по оценке В.Литвицкого, в условиях "переохлаждения" экономики можно ожидать спада инфляционного давления. Инфляция на Украине в декабре может замедлиться, хотя в целом по итогам года она выйдет на уровень более высокий, чем в кризисные 1998-1999 годы, и будет уступать лишь историческому максимуму 2000 года - 25,8% (максимум за период существования гривны).

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });