ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Медведев похвалил мордовский пармезан

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев осмотрел стенды агропромышленной выставки "Золотая осень - 2016", попробовал сыр пармезан производства Мордовии и угостился караваем на стенде Ставропольского края. На стенде Республики Мордовия премьеру рассказали о развивающемся в регионе производстве мясной продукции, а также предложили попробовать местный "пармезан".

"Я помню, как несколько лет назад прежний министр сельского хозяйства пробовал этот сыр и сказал: "Это не пармезан, но похоже на пармезан", - рассказал премьер. Попробовав кусочек сыра, Медведев отметил: "А это больше похоже на пармезан. Вы на правильном пути". Во время посещения выставки премьер осмотрел стенды 13 регионов, на которых ему рассказали о наиболее успешных аграрных производствах, а также производствах пищевой продукции.

У стенда Ярославской области Медведев обратил внимание на необычное название произведенного в Угличе органического йогурта. "Угурт?", - удивился премьер. "Да, мы хотели выпустить йогурт, но получился такой чистый и качественный продукт, что мы вместо того, чтобы добавлять в него сухое молоко, решили его просто переименовать", - пояснил премьеру представитель компании, заверив, что йогурт пользуется в регионе высоким спросом.

Представитель региона рассказал премьеру о том, что в Ярославской области активно развивается производство органической, мясной и молочной продукции, отметив, что этому направлению производства не хватает "законодательной и организационной поддержки". В частности, он попросил премьера ускорить принятие закона об органической продукции. Медведев согласился с необходимостью поддержки этого направления, указав, что "это перспективная тема, весь мир стремится к органической продукции, хотя она и дороже".

Ранее на этой неделе в Минэкономразвития сообщили, что рынок сыра, который больше других "оголился" после введения Россией продовольственного эмбарго (с 7 августа 2014 года), в настоящее время насыщен: в июле 2016 года по сравнению с июлем прошлого года выпуск этой продукции снизился на 2,1%, в августе динамика падения ускорилась до 3,5%. В предыдущие месяцы производство росло.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });