ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Правительству представили схему взимания НДС с иностранных интернет-магазинов

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Вице-премьеру Аркадию Дворковичу представили схему налогообложения иностранных интернет-площадок, реализующих товары россиянам, сообщает "Коммерсантъ". Документ призван " уравнять правила работы" российских интернет-продавцов с глобальными игроками - eBay, AliExpress, Amazon и др. Схема предполагает, что международные торговые площадки должны зарегистрироваться в Федеральной налоговой службе.

Одновременно создается механизм автоматического сбора и учета НДС в каждом заказе на площадке. Когда покупатель из РФ вносит предоплату, находящийся за рубежом продавец формирует заказ и отправляет покупку в Россию по почте. В этот момент у посылки появляется штриховой почтовый идентификатор, который передается электронной площадке и "Почте России". Далее посылка доставляется в Россию, оформляется Федеральной таможенной службой, передается в "Почту России". В отделении почтовой связи покупателя идентифицируют по паспорту, ему выдается посылка с покупкой. Об этом "Почта России" извещает ФТС, ФНС, а также иностранную почтовую администрацию, которая передает информацию о получении покупки адресатом электронной площадке. После этого компания переводит налог в размере 18%.

Дворкович, по данным газеты, поручил Минэкономики, Минфину, ФНС совместно с заинтересованными органами власти, деловыми и общественными организациями до 21 ноября "проработать предложение Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) в отношении технологии налогообложения товаров из зарубежных интернет-магазинов, обратив особое внимание на проработку технологических и правовых вопросов его реализации".

На прошлой неделе Дворкович заявил, что правительство выступает против снижения порога беспошлинного ввоза для трансграничной торговли, пока не будет работать удобная система платежей. Покупки в зарубежных интернет-магазинах стоимостью до 1 тысячи евро и весом до 31 кг в месяц сейчас не облагаются пошлиной.

Ранее участники Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) пообещали перейти на офшорную модель работы с созданием инфраструктуры за пределами страны, если условия ведения бизнеса, в частности налогообложения, не будут выравнены для российских онлайн-ритейлеров и их иностранных конкурентов. По оценкам Data Insight, объем трансграничных розничных онлайн-продаж товаров и услуг из России (включая цифровые товары и продажу контента) в 2016 году превысит $2 млрд, что на 32% больше, чем в 2015 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });