ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Разговор с Дмитрием Медведевым. Главное

Премьер-министр порассуждал об экономической, социальной и внешнеполитической проблематике уходящего года

Разговор с Дмитрием Медведевым. Главное
Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время интервью, посвященного итогам работы правительства в текущем году
Фото: пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Премьер-министр Дмитрий Медведев очередной раз подвел итоги уходящего года в интервью российским телеканалам. В беседе участвовали представители трех федеральных телеканалов - Первого, ВГТРК и НТВ, приглашены также РБК и "Дождь". Основные акценты выступления главы российского правительства таковы.

Об экономике

- На пенсии 43 миллионам пенсионеров в бюджете запланировали 7 трлн рублей. В следующем году решено индексировать пенсии по обычной схеме - больше чем на 5%, то есть больше параметра инфляции за текущий год. Все социальные расходы - это приоритет власти, и Медведев обещал их полноценную выплату.

- В 2017 году рост тарифов не будет превышать уровня инфляции, т.е. 4%. Правительство видит проблемы в ЖКХ и знает, как их решить. Энергосбережение - забота энергопоставляющих компаний, а не государства, но оно подумает, как им помочь: например, вычесть инфляцию на 3-4%.

- К концу года нас ожидает снижение ВВП около 0,5%. Медведев обещает наверстать и обогнать, "прирастать больше, чем весь мир".

- Отрасли, где премьер видит рост, благодаря санкциям: химическая промышленность, деревообработка, бумажная промышленность, фармацевтика, металлургия, машиностроение, транспорт. Сельское хозяйство дало рост 3% в год, благодаря рекордным урожаям, желаемая цель здесь 4% роста.

- "Детройт нам не нужен". Государство продолжить поддерживать автопроизводителей, на автопром в 2017 году выделят 62 млрд рублей.

- Продовольственный рынок у нас вырос на 3%, благодаря российским контрсанкциям. Премьер задал планку на 100% обеспечить себя продовольствием в ближайшие годы.

- Сейчас низкая инфляция, но рост цен Медведев опровергать не стал, посчитав, что он замедлился.

- Прогрессивной шкалы налогов в ближайшие годы не будет. Налоговая база НДФЛ растет - значит, граждане согласны с существующей плоской шкалой. Сам премьер - за плоскую шкалу.

- Со ставкой подоходного налога пока ничего не ясно.

- Бюджет здравоохранения вырос: появились перинатальные центры, участились высокотехнологичные операции.

- Что такое беспрецедентный рост расходов на оборону? Это безопасность границ, обороноспособность страны, гособоронзаказ (рабочие места для рабочих), прирост ВВП.

- Россия получает от продажи вооружения $17 млрд. Цель государства - удовлетворить и поддержать спрос на оружие.

О приватизации

- "Башнефть" продали "Роснефти", потому что она предложила за "Башнефть" лучшую цену. А 19,5% акций самой "Роснефти" продали именно Glencore и катарскому фонду, потому что они были готовы платить прямо сейчас; сумма сделки составила около 10,5 млрд евро.

- Снижение цены продажи 19,5% акций "Роснефти" по сравнению с суммой, указанной в директиве правительства от ноября этого года, объясняется сокращением рыночных котировок.

О коррупции

- Ситуация с Улюкаевым - печальное событие, которое находится за гранью понимания премьера.

- Расследование ведутся в отношении чиновников следственных органов, заведено 500 дел на следователей и прокуроров.

- "Show must not go on", - вторит Медведев относительно того, что расследование не должно превращаться в шоу.

О спорте и допинге

- Медведев требует дать юридически безупречное определение допинга.

- Решение не допустить паралимпицев к Играм было аморальным.

- Говорить о том, что в России есть госпрограмма допинга - это смешно, это неправда, считает премьер.

- Мутко не виноват.

Внешняя политика

- Идеи Трампа кажутся Медведеву здравыми. В том, что отношения России и США в последнее время деградировали - виноваты Соединенные Штаты.

- Плюсы Трампа, Рекса Тиллерсона (которого Трамп собрался назначить госсекретарем США и который прежде получил в России Орден Дружбы) и Илона Маска заключаются в их прагматическом мышлении и отсутствии врожденных антироссийских стереотипов.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });