ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ЦБ отозвал лицензию у московского Росэнергобанка

По итогам 2016 года банк занимал 88-е место по размеру активов

ЦБ отозвал лицензию у московского Росэнергобанка
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Росэнергобанка (Москва), говорится в сообщении ЦБ. Лицензия отозвана с 10 апреля.

"Проблемы у Росэнергобанка возникли в связи с использованием крайне рискованной бизнес-модели, низким качеством управления и активов. В деятельности банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов (прежде всего, путем выдачи кредитов юридическим лицам, в отношении которых были установлены обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии реальной деятельности) с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также в составлении недостоверной финансовой отчетности", - говорится в сообщении регулятора.

При этом банк в нарушение соответствующего предписания Банка России недостоверно отражал в представляемой в надзорный орган отчетности сведения о неудовлетворенных требованиях кредиторов. Регулятор неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения.

Учитывая, что лицензия отозвана в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, соответствующие материалы будут направлены в Следственный комитет России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации).

В Росэнергобанке назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Росэнергобанк - участник системы страхования вкладов.

Как сообщалось ранее, международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в феврале снизило долгосрочные рейтинги Росэнергобанка по депозитам в национальной и иностранной валютах с "B3" до "Caa2" с негативным прогнозом. С 20 марта банк приостановил выдачу вкладов физлиц и проведение платежей граждан и юрлиц.

Согласно материалам Арбитражного суда Москвы, Росэнергобанку 27 марта удалось приостановить действие предписаний ЦБ по корректировке залогового обеспечения по 43 заемщикам и доформированию резервов. Банк в суде оспаривает требования регулятора, их выполнение приостановлено до вступления в силу решения суда по иску кредитной организации.

Банк образован в 1992 году при участии компаний российского топливно-энергетического комплекса. У него нет контролирующих акционеров: по 10% акций принадлежит компаниям "Спецэнергоцентр", "Логос", Вердис холл" и "Сити клининг", по 8% - компаниям "Русинвест", "Ретор", "Русэнергоучет" и "Термомакс", по 7,6% - компаниям "Альфа-КурьерСервис" и "Стройприма".

Росэнергобанк по итогам 2016 года занял 88-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 марта текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 92-е место в банковской системе РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });