ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Citigroup и Morgan Stanley сольют брокеров

Уолл-стрит, изрядно потрепанная кризисом, изменится до неузнаваемости. На просторах главной финансовой артерии США появится крупная брокерская контора, в которую вольются почти 20 тыс. служащих из Citigroup и Morgan Stanley

Citigroup и Morgan Stanley сольют брокеров
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 11 января. IFX.RU - Худший финансовый кризис с 1930-ых сделал бывших конкурентов финансовой индустрии США партнерами, а американское правительство стало одним из самых крупных инвесторов в фирмы Уолл-стрит, включая Morgan Stanley и Citigroup. Бывшие крупнейшие инвестбанки Америки адаптируют свой бизнес к новой реальности.

Спасение понадобилось, среди прочих, и одному из крупнейших американских банков - Citigroup. Экстренная господдержка позволила этой организации удержаться на плаву. Но предоставленная госпомощь предусматривала, что банк как минимум будет проводить не столь рисковую и агрессивную политику бизнеса. Речь шла и возможной реструктуризации огромного бизнеса этого американского "финансового супермаркета".

Как стало известно, сейчас Citigroup ведет переговоры о выделении брокерского бизнеса и о создании на его основе совместной с Morgan Stanley компании, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Соглашение может быть подписано сторонами уже на будущей неделе. Газета пишет, что возможное объединение брокерских бизнесов Citigroup и Morgan Stanley станет еще одним драматическим шагом по изменению лица Уолл-стрит.

Согласно обсуждаемой схеме, две финансовые группы создадут совместную брокерскую компанию, в которой у Citigroup сначала будет 49%, у Morgan Stanley - 51% акций. При этом Morgan Stanley получит опцион на покупку доли Citigroup в СП в течение 3-5 лет и в рамках сделки сразу выплатит Citi определенную сумму. По данным источника агентства Bloomberg, Morgan Stanley может заплатить Citigroup Inc. $3 млрд за контроль в этом СП.

А ведь чуть более двух месяцев назад глава Citigroup Викрам Пандит заявлял, что не планирует делить группу или продавать ее брокерское подразделение Smith Barney, занимающееся управлением активами. По словам Пандита, у его финансовой компании "фантастическая бизнес модель". Но модель явно дала трещину, и прошлось срочно проводить ремонт.

По оценкам, объединение брокерских бизнесов Citigroup и Morgan Stanley приведет к снижению затрат, позволит Citi повысить достаточность капитала и сохранить доходы от брокерского бизнеса. В СП будут переведены 8000 трейдеров из Morgan Stanley и 11000 из Smith Barney, подразделения Citigroup.

Между тем, в прежнем виде финансового сердца Америки - Уолл-стрит - давно нет. Проблемные кредиты трансформировались в "токсичные" ценные бумаги, которые вызвали крах банков с Уолл-стрита и привели к списанию активов по всему миру на сумму более $700 млрд в 2008 году. Из пятерки крупнейших независимых инвестиционных банков Соединенных Штатов (Goldman Sachs Group Inc., Morgan Stanley, Merrill Lynch & Co., Lehman Brothers Holdings Inc. и Bear Stearns Cos.) выжить удалось далеко не всем.

Bear Stearns Cos., сумевший удержаться в 1929 году, потерпел крах в марте этого года и был продан JPMorgan Chase. Основанный в 1850 году Lehman Brothers Holdings Inc. объявил о банкротстве в сентябре. Для того, чтобы избежать такого же развития событий, Merrill Lynch & Co. продала себя Bank of America. Goldman Sachs и Morgan Stanley были преобразованы из инвестбанков в банковские холдинговые компании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });