ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СМИ узнали о попытках окружения Трампа предотвратить выход из Парижского соглашения

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Дочери Дональда Трампа, госсекретарю США и другим влиятельным людям из его окружения так и не удалось изменить планы американского президента по выходу из Парижского соглашения о климате, пишет The Washington Post. Гендиректор Apple Тим Кук и глава компаний Tesla Motors и SpaceX Илон Маск напрямую связывались с Белым домом, чтобы дать понять, насколько серьезно они относятся к вопросу об изменении климата, и насколько важно для них, чтобы президент не выводил страну из этого международного соглашения.

Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель обращались к Трампу на "полях" саммита G7, призывая его сохранять верность климатической сделке. Дочь президента Иванка Трамп обращалась к главам фирм и подталкивала их к тому, чтобы они подготовили для ее отца бизнес-планы, которые бы показали выгоду, которую США могут извлечь, если не будут выходить из Парижского соглашения. Она, как утверждает газета, даже обращалась за поддержкой к Эндрю Ливерису, главному исполнительному директору Dow Chemical. Отмечается, что Иванка Трамп попросила его подготовить письмо, в котором президента призывали бы не покидать Парижское соглашение.

Трамп и ее супруг Джаред Кушнер - оба советники американского президента - не присутствовали на выступлении Трампа, состоявшемся накануне, в ходе которого он и объявил о выходе США из климатической сделки. Американские СМИ отмечают, что именно благодаря подобным усилиям дочери лидер США не объявил об этом решении раньше.

Планы по тому, чтобы остаться в сделке поддерживали также глава Национального экономического совета Белого дома Гэри Кон и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Они были уверены, что выход из соглашения, в частности, пагубно скажется на имидже США в мире. Кушнер, в свою очередь, не скрывал, что считает соглашение невыгодным Вашингтону, но при этом признавал, что отказ от выполнения Парижского соглашения стал бы ударом по репутации США в мире. Поэтом он советовал Трампу все же не отказываться от соглашения.

В поддержку выхода США из Парижского соглашения, согласно данным газеты, выступали глава Агентства по охране окружающей среды Скотт Прюитт, политический советник администрации Стив Бэннон и юрисконсульт Белого дома Дон Макгэн. По данным газеты, они предоставили президенту массу статистических данных и исследований, показывающих, на их взгляд, сколь пагубно скажется Парижское соглашение на американской экономике.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });