ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Deep Purple и таджикский дворник равны для ФМС

ФМС уравнял в правах и обязанностях всех гастарбайтеров России. По мнению ведомства, нет разницы между строителем из Молдавии и Тиной Тернер, ведь оба приезжают в нашу страну на заработки

Deep Purple и таджикский дворник равны для ФМС
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 14 января. IFX.RU - Российских олигархов могут лишить последних развлечений. Мало того, что кризис привел отечественных миллиардеров к тому, что они едва сводят концы с концами, отказываются от поездок в Куршевель, покупок антиквариата и домов в Лондоне, так теперь и развлечения на Родине оказались под ударом.

Как известно, русские миллиардеры уже давно любят приглашать иностранных звезд инкогнито для выступления на своих частных вечеринках, а крупные компании - для корпоративных праздников. Например, в 2008 году корпоративе по случаю 15-летия "Газпрома" пела Тина Тернер. Гонорары за такие вечеринки артисты получают астрономические. По данным таблоидов, за выступление на вечеринке того же "Газпрома" Deep Purple получили от $20 тыс. до 1,5 млн евро (у разных изданий - разные данные), Джордж Майкл в начале 2007 года получил $3 млн, отыграв в новогоднюю ночь на частной вечеринке у российского бизнесмена, пожелавшего остаться неизвестным. В канун Нового года-2008 на корпоративной вечеринке "РусАла" выступала Рианна, за что, по разным данным, получила от $300 до $500 тыс. А за три песни на свадьбе бизнесмена Андрея Мельниченко Кристина Агилера, по слухам, получила $2 млн.

Однако Федеральная миграционная служба (ФМС) решила положить конец подобному беспределу, заявив, что звезды зарубежной эстрады - это те же гастарбайтеры, поэтому обязаны получать разрешение на работу. А если они приезжают по туристической визе (что чаще всего и бывает, если "звезда" едет инкогнито), то не имеют права на получение своего гонорара. Об этом заявил начальник Управления организации визовой и регистрационной работы ФМС России Александр Аксенов.

Действительно, любой иностранец, приезжающий в Россию, должен получить разрешение на работу и платить налоги вне зависимости от того, работает ли он на стройке за 200 рублей в день или на вечеринке олигарха за $20 тыс. Как заявляет А.Аксенов, если "звезды" оформляют турвизу, то концерты должны быть некоммерческими, и артист не имеет права на вознаграждение.

Так что представитель ФМС предупредил, что теперь факты таких "незаконных" концертов будут выявляться, документироваться, а участники нарушений будут привлечены к ответственности.

А.Аксенов отметил, что иностранцы для участия в корпоративных вечеринках обычно въезжает по различным видам виз - начиная от туристических и заканчивая деловыми или гуманитарными, и их деятельность не всегда соответствует той цели, которую артист заявил на стадии получения визы.

Подобные проблемы ожидают и иностранных легионеров, которые будут играть за российский спортивные клубы. А.Аксенов отметил, что спортсмен-иностранец находится здесь законно как трудящийся-мигрант. И спортивный клуб, как и всякое юридическое лицо, где используются спортсмены-иностранцы, должен оформить разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы, и только после этого пригласить спортсмена и оформить ему разрешительные документы на работу.

ФМС решила положить конец кастовому разделению гастарбайтеров в России, приравняв молдаванина, работающего на московской стройке, к Мадонне, гонорары которой за выступления в частном порядке, по слухам, могут зашкаливать за $25 млн. Перед ФМС все равны. Правда, одно отличие все же есть: если миллиардеру действительно захочется принять у себя суперзвезду, на получение всех бумаг ему придется потратить несколько минут и некоторую сумму денег. Для гостей из Таджикистана эта процедура займет гораздо больше времени без гарантии 100-процентного результата.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });