ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Костин рассказал о возможном объединении НПФ ВТБ с другими фондами

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Шансы на реализацию сделки по объединению НПФ ВТБ с другими крупнейшими фондами составляют 50 на 50, считает глава банка Андрей Костин.

В июне стало известно, что ВТБ заказал оценку рыночной стоимости акций негосударственных пенсионных фондов бизнесмена Романа Авдеева и финансовой группы "Будущее" Бориса Минца для возможного объединения этих НПФов со своим пенсионным фондом. Банк заказал оценку рыночной стоимости акций своего фонда, НПФ "Согласие" и НПФ "ОПК" (принадлежат Авдееву), а также НПФ "Будущее", НПФ "Телеком-Союз", НПФ "Образование" и НПФ "Социальное развитие" (входят в ФГ "Будущее" Минца). Оценку будет проводить KPMG.

"У нас есть ряд предложений, не только, кстати, от господина Минца, есть и другие крупнейшие фонды, которые предлагают объединение. Это была не наша инициатива", - сказал Костин журналистам в кулуарах МФК-2017.

"Мы эту тему серьезно изучаем, проводим due diligence. Наша задача сделать так, чтобы при любом объединении те, кто участвуют в нашем пенсионном фонде, не пострадали, поэтому мы смотрим на механизмы возможного выхода в случае чего. Я считаю, что шансы на сделку 50 на 50. Пока я не стал бы говорить, что есть какое-то окончательное решение", - отметил он.

"Сделка будет зависеть от нашего due diligence и выводов, потому что там есть новые регуляторные вещи, которые нас заставляют очень внимательно смотреть на это. В принципе, мы считаем эту сделку целесообразной, но на каких условиях и с кем, это вопрос. Жениться будем, вопрос - какая невеста и какой калым нужен за неё", - сказал Костин. По его словам, ВТБ вряд ли будет иметь контроль в объединенном фонде, если сделка состоится.

"Мы контрольную долю, наверное, не получим, потому что планируем объединяться только с более крупными НПФами. Помимо доли, планируется некое акционерное соглашение, в котором будут прописаны права, которые, может быть, выходят за рамки чисто долевых полномочий", - отметил он. ВТБ обсуждает эту тему и с регулятором, сказал Костин.

"Мы ведем диалог в том числе и с Центральным банком, потому что ЦБ в принципе заинтересован в том, чтобы при любых действиях не упал уровень корпоративного управления, который очень высок в нашем фонде", - отметил он в интервью "России 24".

"Думаю, что сам принцип укрупнения пенсионных фондов - это позитивно будет для рынка, но пока говорить о какой-то конкретной сделке с каким-то конкретным контрагентом было бы рано", - резюмировал он.

На российском пенсионном рынке уже есть пример объединения пенсионных фондов двух групп. В этом году было завершено объединение трех пенсионных фондов бизнесмена Анатолия Гавриленко ("КИТ Финанс", "Промагрофонд" и "Наследие") с НПФ "Газфонд пенсионные накопления", который был создан в 2014 году и получил права и обязанности по обязательному пенсионному страхованию НПФ "Газфонд". После объединения доля А.Гавриленко в объединенной компании составляет 65%, НПФ "Газфонд" - 35%.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });