ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Долги концерна "Тракторные заводы" превысили 85 млрд рублей

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Долги концерна "Тракторные заводы" составляют более 85 млрд рублей, в настоящее время начато оздоровление предприятий группы, сообщили в "Ростехе" в пятницу.

"Объем накопленных финансовых обязательств предприятий группы КТЗ превышает 85 млрд рублей. С конца октября 2017 года Внешэкономбанк проводит процедуру банкротства, реализуя "дефолтную стратегию", утвержденную наблюдательным советом банка в отношении ряда активов КТЗ как единственного способа преодолеть кризис и начать оздоровление производства", - заявили в пресс-службе "Ростеха" в пятницу.

Там сообщили, что для оздоровления предприятий КТЗ уже создана рабочая группа, в состав которой входят представители Минпромторга, Минтруда, "Ростеха", ВЭБа и региональных органов исполнительной власти.

"Рабочая группа подготовила дорожную карту по оздоровлению КТЗ. Представители рабочей группы уже посетили одну из производственных площадок КТЗ - Владимирский моторо-тракторный завод", - сообщили в "Ростехе". В сообщении отмечается, что целью посещения предприятия стало "ознакомление с текущим состоянием производства и проведение рабочей встречи с представителями завода".

"ВМТЗ находится в крайне тяжелом состоянии: из-за долгов остановлено производство, имеет место неэффективное использование площадей в течение продолжительного времени, на предприятии числится порядка 400 сотрудников, при этом выработка крайне низкая. Имущественный комплекс предприятия принадлежит другому юридическому лицу, против которого введена процедура банкротства. Были зафиксированы случаи блокирования предприятия, при этом сотрудники не могли попасть на рабочие места. Общая сумма кредиторской задолженности на 30 сентября 2017 года составляла порядка 800 млн рублей. В ближайшее время "Ростех" предложит конкретные шаги по оптимизации производства и сохранению рабочих мест", - заявил глава кластера "Вооружение" госкорпорации Сергей Абрамов, слова которого приводятся в сообщении.

В "Ростехе" подчеркивают, что в период проведения процедуры банкротства по всем производственным площадкам КТЗ будут предприняты меры для предотвращения остановки или сбоев производства, а также сохранения производственного цикла предприятий и номенклатуры выпускаемой продукции, в том числе и в гражданском сегменте. Одновременно будут реализованы инициативы по оптимизации производств, также принимаются меры для сохранения рабочих мест и оплаты труда.

"Ключевыми целями для "Ростеха" в ближайшей перспективе являются выполнение гособоронзаказа в полном объеме и в срок, а также поддержание социальной стабильности. При проведении предусмотренных законом судебных процедур хозяйственная и производственная деятельность предприятий будет продолжаться", - сказал Абрамов.

В состав КТЗ входит 14 машиностроительных предприятий, которые производят технику для сельского хозяйства, строительства, железнодорожной инфраструктуры и нужд Минобороны РФ. На предприятиях КТЗ работает более 19 тыс. человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });