ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Аэрофлот" отказался от планов стать лучшей авиакомпанией в Европе

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - "Аэрофлот" заморозил планы стать лучшей авиакомпанией в Европе из-за наземных инфраструктурных ограничений, заявил замгендиректора компании по коммерции и финансам Шамиль Курмашов.

"Мы планировали запускать программу "Лучшие в Европе" - это трехлетний проект, который был одобрен советом директоров в 2017 году. У нас был разработан план-график - у нас этот проект ведет консалтинговая компания Bain. Все было очень серьезно: был проектный офис, определены бюджеты, и мы начали реализовывать этот проект в этом году", - сказал топ-менеджер на "Дне инвестора и аналитика "Аэрофлота".

"Недавно мы от этого проекта решили отказаться по причине того, что обеспечить результат быть лучшими в Европе - это делается не только в воздухе, но еще и на земле", - добавил Курмашов.

По его словам, пока что "Аэрофлот" не обладает должной наземной инфраструктурой, которая позволит вывести компанию в ближайшей перспективе на первое место в Европе. "Поэтому мы не то чтобы отказались от этого проекта навсегда - мы его приостановили соответствующим секвестром нашим затрат", - отметил он.

Ранее глава "Аэрофлота" Виталий Савельев заявлял, что в планах руководства - сделать авиакомпанию лучшей в Европе по версии британского консалтингового агентства Skytrax, "что будет означать более совершенный сервис для пассажиров и качественно новые глобальные позиции". Вместе с тем он отмечал, что "аэропорт может получить без авиакомпании 5 звезд Skytrax (наивысшая оценка - ИФ), а авиакомпания без аэропорта их получить не может".

"Аэрофлот" базируется в московском "Шереметьево". В настоящее время в аэропорту работают две взлетно-посадочные полосы: поскольку они зависимые, это ограничивает пропускную способность аэропорта. Третья ВПП "Шереметьево", как ожидается, будет построена к Чемпионату мира по футболу 2018 г., но из-за нехватки бюджетного финансирования - только в усеченном виде: с частью магистральной и тремя дополнительными рулежными дорожками.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });