ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ВЭБ изобрел круговорот валюты в России

ВЭБ планирует выпустить валютные облигации для размещения их среди российских банков. Таким образом, найдутся деньги на рефинансирование внешних долгов российских компаний, не нужно будет опустошать ЗВР, а набитые под завязку валютой банки будут избавлены от этой ноши

ВЭБ изобрел круговорот валюты в России
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 29 января. IFX.RU - Внешэкономбанк (ВЭБ), который сейчас выступает в качестве спасителя компаний, нуждающихся в рефинансировании внешних займов, готовится совершить красивый финт - найти валюту не за рубежом, а внутри страны, у российских банков. Таким образом, появится очень красивая цепочка движения валюты: ЦБ РФ - банки - ВЭБ - рефинансирование долгов.

ВЭБ готовит запуск нового финансового инструмента - валютных облигаций, которые будут размещаться среди российских банков, обладающих избыточной валютной ликвидностью, сообщил Владимир Дмитриев журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Эти средства будут расходоваться по двум направлениям - на рефинансирование средств, привлеченных из международных резервов ЦБ РФ для выдачи кредитов компаниям и банкам, а также для рефинансирования их внешних долгов.

Использование этого механизма, согласовать который со всеми заинтересованными ведомствами ВЭБ рассчитывает в первом полугодии, позволит сократить выдачу кредитов на рефинансирование из тех $50 млрд, которые ВЭБ получил от ЦБ РФ.

Срок обращения валютных облигаций составит не более 3 лет. ВЭБ согласовал с ЦБ РФ возможность использования этих бумаг в сделках репо, операциях ломбардного кредитования.

В последние месяцы российские банки неустанно предпринимали атаки на рубль, безудержно скупая доллары и евро. По оценкам экспертов, из оттока капитала из России более чем в $130 млрд за последний квартал 2008 года, около половины приходится на "внутренний отток", то есть на покупки валюты банками, компаниями и гражданами. Одновременно с этим, чтобы рубль снижался плавно, а не резко, Банк России был вынужден был проводить валютные интервенции, растрачивая огромные суммы из международных резервов. То есть ЦБ расставался с валютой в пользу коммерческих банков.

Теперь же, согласно придуманной и реализуемой ВЭБом схеме, "набитые" валютой под завязку банки смогут "упаковать" ее в валютные же бумаги с высоким рейтингом. И им будет выгодно, и ВЭБ таким образом найдет валюту для государственных нужд, и международные резервы не будут опустошаться для рефинансирования долгов.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });