ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

НЛМК изучит возможность приобретения бельгийских активов ArcelorMittal

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Группа НЛМК изучает возможность приобретения бельгийских активов ArcelorMittal. Об этом заявил в ходе телефонной конференции президент сталелитейной компании Григорий Федоришин.

"Пока преждевременно говорить конкретно. Мы находимся в активной стадии мониторинга различных потенциально интересных для НЛМК вариантов. Мы будем смотреть. Этот вариант смотрим в том числе. Такие варианты для нас достаточно оптимистичные", - сказал он, отвечая на вопрос о возможной покупке стальных мощностей в Бельгии.

При этом глава компании завил, что НЛМК ищет варианты органического роста.

Как сообщалось со ссылкой на бельгийские СМИ, НЛМК интересуется прокатными мощностями ArcelorMittal в Бельгии и Люксембурге. Вопрос продажи этих активов обсуждался представителями бельгийских профсоюзов провинции Льеж с министром экономики Валлонии Пьер-Ивом Йехоле.

Компания ArcelorMittal в рамках сделки по покупке итальянского актива Ilva (для ее одобрения антимонопольными органами ЕС) должна продать завод по выпуску оцинкованной стали в Италии, свои подразделения в Румынии, Македонии, Чехии, Люксембурге и Бельгии. Как ожидается, Еврокомиссия может вынести решение по покупке ArcelorMittal завода на юге Италии до 23 мая.

Если интерес НЛМК к европейским сталепрокатным мощностям выльется в их покупку, данная международная сделка станет первой с 2014 года в секторе M&A для российской стальной отрасли, говорится в обзоре БКС.

"Мы полагаем, компания сможет поставлять на заводы в Бельгии и Люксембурге слябы из России, - считают аналитики БКС, обращая при этом внимание, что сделка "не станет переломной для НЛМК". - В сегодняшнем антироссийском климате сделка может подчеркнуть заинтересованность Европы в ослаблении санкций с целью ведения бизнеса с Россией".

НЛМК владеет 51% в бельгийском холдинге NBH (49% у SOGEPA), который включает производственные предприятия и сервисные центры дивизиона "НЛМК Европа Плоский прокат" (NLMK La Louviere, NLMK Strasbourg, NLMK Manage Steel Center), а также два производственных предприятия дивизиона "НЛМК Европа Толстый лист" (NLMK Verona, NLMK Clabecq).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });