ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Связанные с Худайнатовым и Юсуфовым компании поборются за крупный участок угля в Хакасии

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - ООО "УК "Разрез Майрыхский" (входит в холдинг "Коулстар" главы "Независимой нефтегазовой компании" Эдуарда Худайнатова) и ООО "Новая рудная компания" (НРК, связана с экс-министром энергетики Игорем Юсуфовым) подали заявки на участие в конкурсе на крупный участок угля Бейский-Западный в Хакасии. Об этом сообщили "Интерфаксу" в Хакаснедрах.

"По итогам вскрытия конвертов в конкурсе готовы принять участие две компании. Иных заявок не поступало", - сказал представитель ведомства.

Представители угольной отрасли уже сообщали "Интерфаксу" о намерении "Коулстара" принять участие в данном конкурсе. Эту информацию подтверждали в самой компании.

Разрез "Майрыхский", в конце 2017 года вошедший в холдинг "Коулстар", разрабатывает участок в южной части Минусинского бассейна Бейского каменноугольного месторождения на правом берегу реки Абакан.

"Новая рудная компания" ранее не фигурировала в числе претендентов на угольный участок. В то же время, НРК наряду с ООО "Золоторудная компания" (ЗРК) стали новыми игроками российского рынка разведки и добычи золота, за последнее время они приобрели с десяток золоторудных и полиметаллических участков в Хабаровском крае, Магаданской области и Якутии на общую сумму свыше 900 млн рублей.

НРК и ЗРК владеет кипрская Industry Investments CY Limited, а руководит - Егор Богданов, который в свое время был гендиректором ООО "Сибирская нефтегазовая компания", принадлежавшего фонду "Энергия" бывшего министра энергетики Юсуфова. Сейчас Богданов в числе прочего является исполнительным директором ООО "Фьючер Инвест" и ООО "Недвижимость", бенефициар которых - Максим Юсуфов (так зовут младшего сына Юсуфова). Источник "Интерфакса" на золотодобывающем рынке подтверждал, что ЗРК связана с Юсуфовыми и фондом "Энергия".

Как сообщалось, в конце марта Роснедра выставили на конкурс 20-летнюю лицензию на право разведки и добычи угля на участке Бейский-Западный со стартовым платежом 807,4 млн рублей. Площадь участка составляет 97,5 кв. км, балансовые запасы превышают 1 млрд 134 млн тонн угля, забалансовые - 14,9 млн тонн. Он граничит с участком "Аршановский-1", который осваивает ООО "Разрез Аршановский". В 6 км находится горный отвод ООО УК "Разрез Майрыхский", юго-восточнее расположен участок "Чалпан", где добычу угля ведет ООО "Восточно-Бейский разрез" (подконтрольно СУЭК).

Конкурс назначен на 29 июня текущего года.

Бейское каменноугольное месторождение является одним из крупнейших угольных месторождений в России. Общие запасы оцениваются почти в 5 млрд тонн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });