ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Коммунизм Forever

Вернется ли мир к рассмотрению идей Карла Маркса, которого все чаще цитируют иностранные экономисты? Ответ на этот вопрос, который не на шутку беспокоит некоторых российских бизнесменов, с точки зрения международных экспертов неоднозначен

Коммунизм Forever
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 февраля. IFX.RU - Глава группы "Тройка Диалог" Рубен Варданян, которого во время обучения на экономическом факультете МГУ 5 лет заставляли знакомиться с трудами Карла Маркса, пожаловался в среду, что все чаще стал получать от своих зарубежных коллег письма с цитатами из трудов этого известного экономиста и мыслителя.

На организованном "Тройкой" форуме Р.Варданян отметил, что его беспокоит этот факт по двум причинам. Во-первых, получается, что сейчас нет достойных доверия и цитирования экономистов, а во-вторых, по мнению Р.Варданяна, работы Карла Маркса "уж слишком из прошлого". "Очень не хотелось бы возвращаться в прошлое", - отметил глава "Тройки Диалог", которого совершенно не вдохновляет возвращение в социализм.

Некоторые спикеры так или иначе возвращались к этой теме. Так, глава Института свободы и демократии Эрнандо де Сото, обрушившись на не регулируемый рынок деривативов, подтвердил верность ряда высказываний Карла Маркса, заявив, что финансы должны поддерживать производителя, а не наоборот. "Карл Маркс говорил, что деньги не производят богатства", - напомнил он. Касаясь производных финансовых инструментов, он отметил, что если не ввести учет, на котором стоит весь подход в капитализме, "эта проблема будет возвращаться и бить нас в спину".

А профессор Политехнического института Нью-йоркского университета Нассим Талеб, который также обрушился на некачественные ипотечные бумаги и на тех, кто их выпускал, как на виновников кризиса, отметил, что "давать несбыточные обещания - это черта социализма, а не капитализма". А вот если бы был построен нормальный, настоящий капитализм, экономика выдержала бы удары кризиса.

А вот что по этому поводу думает прибывший на форум первый вице-премьер Игорь Шувалов, широкой аудитории предпочли не раскрывать - сам И.Шувалов не разрешил прессе послушать свое выступление на "Форуме Россия". Представителей СМИ не только не пустили в зал, но и отключили трансляцию его речи. Как пояснили организаторы мероприятия, это было требование самого И.Шувалова.

Не состоялось и так называемого "подхода" прессы, - выйдя из зала после своего выступления, И.Шувалов стрелой устремился к выходу, а полсотни корреспондентов и операторов осталось в стороне. Догнавшие вице-премьера представители прессы, впрочем, не смогли добиться от него ответов.

Новости по теме

Кризис заставит читать книги

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });