ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В ВТБ заявили о готовности рассмотреть увеличение доли в En+ в случае снятия санкций

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - ВТБ, миноритарный акционер холдинга Олега Дерипаски En+ Group, готов рассмотреть возможность увеличения доли в компании, при условии, что будет найден алгоритм ее вывода из-под санкций, сообщил "Интерфаксу" первый зампред банка Юрий Соловьев.

"Все попавшие под ограничения компании и их акционеры на уровне совета директоров обратились в соответствующие органы США для разъяснений о возможности снятия этих ограничений. И сейчас идут переговоры с регуляторными органами США со стороны советов директоров этих компаний, которые защищают всех акционеров, в том числе и миноритарных. Эти переговоры ведутся очень активно", - сказал в интервью "Интерфаксу" первый зампред ВТБ.

"Главный акционер, конечно, хочет сохранить компании, потому что это дело его жизни, и конечно, он не готов разрушать то, что строил многие годы", - отметил Соловьев.

"При условии того, что буден найден общий алгоритм вывода компаний из санкционных списков, мы, теоретически, будучи достаточно большим инвестором, всегда готовы смотреть на возможность оптимально использовать наш капитал, наши ресурсы. При положительном решении OFAC у нас будет возможность выразить свой взгляд, каким-то образом его воплотить через инвестиции. В этом, и только в этом случае - при решении о выводе из-под санкций, я бы не исключал рост наших инвестиций в этих эмитентах - как в долговых инструментах, так и в акционерных", - заявил он.

Дерипаска и подконтрольные ему En+ Group, "РусАл", "Евросибэнерго" и ряд других компаний попали под американские санкции в начале апреля. Позднее Минфин США разъяснил, что "РусАл" может избавиться от санкционных ограничений, если Дерипаска перестанет контролировать компанию. Сейчас он контролирует 48% "РусАла" через долю в En+ (66%).

На прошлой неделе En+ сообщила, что совет директоров компании утвердил план вывода En+, "РусАла" и "Евросибэнерго" из-под санкций, главный пункт которого - сокращение доли Дерипаски в En+ ниже контроля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });