ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Экспорт нефти подорожает впервые с осени

Впервые за пять месяцев в России может вырасти экспортная пошлина на нефть. С 1 марта она может составить $114-117, ведь цена на черное золото марки Urals за время мониторинга выросла $3. Тем временем правительство готовит очередные налоговые поблажки для нефтяников

Экспорт нефти подорожает впервые с осени
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 11 февраля. IFX.RU - Впервые за последние несколько месяцев в России может вырасти экспортная пошлина на нефть. С октября 2008 года плата за вывоз черного золота за территорию России только падала, но теперь настало время для роста, ведь цены на нефть несколько стабилизировались у показателя в $40 за бочку.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович, с 1 марта пошлина может вырасти до $114-117 за тонну. Напомним, в феврале она составляет $100,9. Таким образом, рост составит $13-16.

С недавних пор размер пошлины рассчитывается не раз в два месяца, а раз в месяц - по просьбам трудящихся нефтяников, которых подкосило падение цен на черное золото с исторических максимумов. Тогда нефтяники радовали бюджет исторически максимальными отчислениями - $495,9 с каждой тонны при цене нефти более чем в $147 за баррель.

С тех пор много воды утекло, и с 15 января по 10 февраля средняя цена нефти марки Urals сложилась на уровне $43,103 за баррель, месяцем ранее средняя цена бочки составляла $40,16. Так что и пошлине пришлось вырасти соответственно.

Эксперт Минфина считает, что в марте уровень пошлин, скорее всего, приблизится к уровню пошлин в январе. Тогда пошлина на экспорт нефти составляла $119,1 за тонну, светлых нефтепродуктов - $92,6 за тонну, темных нефтепродуктов - $49,9 за тонну.

Тем временем в ближайшее время правительство обсудит снижение налогового бремени на нефтяников, которые продолжают сетовать на то, как у них все плохо. Последним, кто просил государство помочь всему нефтяному цеху, был глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов. Он тогда говорил о том, что $10 млрд налоговых скидок могут помочь главным поставщикам денег в российский бюджет.

Правительство и главный куратор интересов нефтяной отрасли вице-премьер РФ Игорь Сечин поддаются на уговоры. Уже давно обсуждается возможность изменения механизмов взимания налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортных пошлин. Теперь этот вопрос будет решаться на заседании правительства.

Министерства не раз сообщали о том, что разрабатывают различные механизмы снижения налоговой нагрузки на нефтяную отрасль. В частности, предлагается изменить сам принцип расчета НДПИ: учитывать в формуле его расчета инфляционную составляющую, а также текущий курс доллара. Еще одним предложением является введение налога на сверхприбыль, учитывающего реальную экономику предприятий. Также ведомства выступают за введение дифференциации НДПИ, например, для месторождений Восточной Сибири. Минэнерго также предлагало повысить необлагаемый налогом минимум с $15 до $23 за баррель.

Аналитики уже высказались по этому поводу. Например, в ИК "Тройка Диалог" считают, что в случае замены НДПИ и экспортных пошлин на налог на сверхприбыль совокупная налоговая нагрузка на нефтегазовую отрасль РФ в условиях низких цен на нефть и снижения операционной прибыли несколько снизится. Ведь данный налог будет рассчитываться на основе финансовых показателей компаний, отражаемых после операционной прибыли. Фактически такая мера позволила бы сделать компании менее уязвимыми к колебаниям цен на жидкие углеводороды.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });