ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Лицензия для мертвеца

История, произошедшая с небольшим банком в Тюменской области, может стать хорошим примером полного отсутствия взаимодействия контролирующих органов на российском финансовом рынке. Банк России со вторника отозвал банковскую лицензию у Урайкомбанка, и в тот же день этот банк получил брокерскую лицензию от ФСФР

Лицензия для мертвеца
Thinkstock Images/Russian Look

Москва. 11 февраля. IFX.RU - Банк из небольшого города Урай, находящегося в Ханты-Мансийском автономном округе, во вторник лишился лицензии, потому что предоставлял своему регулятору недостоверную отчетность, а также потому, что был из-за потери ликвидности не в состоянии нормально обслуживать счета клиентов.

Эта беда Урайкомбанка, находящегося в середине девятой сотни российских банков по объемам активов, вряд ли могла бы стать знаменательным событием, тем более что он - далеко не первый в этом году лишился лицензии ЦБ.

Но не успели, фигурально выражаясь, увянуть цветы на могилке Урайкомбанка, как оказалось, что другое ведомство подоспело с новой лицензией. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) во вторник вечером распространила пресс-релиз, согласно которому принято решение о предоставлении Урайкомбанку лицензии на осуществление брокерской деятельности.

Отметим, что Банк России принял решение об отзыве лицензии Урайкомбанка приказом от 9 февраля, а ФСФР решила предоставить ему брокерскую лицензию решением от 10 февраля. Таким образом, налицо отсутствие координации между двумя ведомствами, которые по идее должны дружно регулировать рынок.

Не секрет, что любые официальные бумаги перемещаются в российских министерствах и ведомствах не с космической скоростью. Вот и ФСФР не была в курсе того, что у тех, кому они дают лицензию брокера, накануне отняли лицензию банка - никаких официальных документов от ЦБ служба не получала. А каких-то других формальных причин отказать банку в просьбе у ФСФР, видимо, не было.

"Согласно сложившейся практике, о решениях, принятых Центральным банком и ФСФР России по аннулированию лицензий у банков, являющихся профессиональными участниками, ведомства уведомляют друг друга письменно. Эти письма направляются ведомствами по факту принятия решения. Поскольку в данном случае решения были приняты практически одновременно, ФСФР России не имела информации об аннулировании Центральным банком банковской лицензии у Урайкомбанка. При получении службой от ЦБ информации об этом факте, ФСФР рассмотрит вопрос об аннулировании брокерской лицензии у этого банка", - пояснили IFX.RU в службе.

В то же время, известно, что непосредственно отзыву лицензии предшествует довольно длительная работа регулятора, то есть ЦБ уже давно присматривался к Урайкомбанку. ФСФР же тоже при выдаче лицензии должна ознакомиться с рядом документов соискателя, в том числе финансовых. Но получается, что два регулятора никак не пересекались в своей работе.

Сейчас ЦБ РФ регулирует банковскую деятельность, а ФСФР - деятельность профессиональных участников фондового рынка, но большинство российских банков является также участниками фондового рынка, подпадая под регулирование сразу двух ведомств. В результате участники рынка зачастую делают двойную работу, отчитываясь в оба ведомства, которые, как оказалось, не в курсе того, что делают их коллеги.

Несколько лет назад по рынку и по кабинетам чиновников ходили разговоры о возможности создания финансового мегарегулятора, который бы в одном лице присматривал за всеми участниками финансового рынка. Если бы такое ведомство существовало, казусов типа истории с Урайкомбанком наверняка бы не было. Но идея не прижилась, а со сменой главы ФСФР весной 2007 тема мегарегулятора сошла на нет.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });