ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Рынок акций РФ открылся ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,9-1,1%

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в среду коррекционным ростом на фоне попыток подъема внешних площадок после отката, индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,9-1,1%, при этом лидируют бумаги "РусАла" .

К 10:01 по Москве индекс МосБиржи составил 2326,88 пункта (+0,9%), индекс РТС - 1118,64 пункта (+1,1%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже") выросли в пределах 2,4%.

Доллар стоит 65,53 руб./$1 (+0,02 рубля).

Выросли рублевые акции "РусАла" (+2,4%), "ЛУКОЙЛа" (+1,6%), "АЛРОСА" (+1,5%), "Северстали" (+1,3%), "Новолипецкого металлургического комбината" (+1,1%), "Интер РАО" (+1,1%), Сбербанка (+1%), "Норникеля" (+0,9%), "Роснефти" (+0,9%), "Газпрома" (+0,8%), "Распадской" (+0,7%), "РусГидро" (+0,7%).

Просели бумаги "Газпром нефти" (-0,9%), "Башнефти" (-0,4%), "Транснефти" (-0,4%).

Индексы в США накануне закрылись в "минусе" после того, как азиатские рынки акций не смогли продлить двухдневное ралли и рухнули по итогам сессии (индексы крупнейших азиатских экономик, включая Китай и Японию, во вторник упали более чем на 2%) из-за сохранения геополитических рисков, включая торговый конфликт США с Китаем, напряженность вокруг Саудовской Аравии и бюджета Италии на следующий год.

Между тем в среду в Азии наметился коррекционный рост (Япония подросла на 0,4%, Китай просел на 0,03%), хотя минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 0,7%). Поддержку китайскому рынку оказывает оптимизм инвесторов в отношении правительственных стимулов, которые, как ожидается, поддержат экономику КНР и фондовый рынок.

Нефть утром в среду делала попытки коррекции вверх, но цены вернулись к снижению и вновь тестирую минимумы с начала сентября. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $76,31 за баррель (-0,2% и -4,3% во вторник), декабрьская цена WTI - $66,28 за баррель (-0,2% и -4,2% накануне).

Обвал цен во вторник был вызван опасениями по поводу увеличения добычи нефти в Саудовской Аравии, при этом негативная динамика усилилась на фоне сниженного аппетита к риску со стороны инвесторов.

Как заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в ходе выступления на конференции в Эр-Рияде, его страна увеличит добычу до 11 млн баррелей в сутки с текущих 10,7 млн б/с, а при необходимости может нарастить ее до 12 млн б/с.

Кроме того, накануне Американский институт нефти (API) сообщил о том, что запасы нефти в Штатах на прошлой неделе взлетели на 9,88 млн баррелей. Если официальный отчет Минэнерго США, который будет обнародован в среду в 17:30 МСК, подтвердит эти данные, рост запасов станет рекордным с февраля 2017 года. Опрошенные Bloomberg эксперты прогнозируют, что товарные резервы нефти в США повысились на 3,7 млн баррелей.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев, некоторый отскок по азиатским фондовым индексам хотя и дает основания для приостановки коррекции вниз по индексу РТС, однако это движение может оказаться обманчивым. Основные источники риска для инвесторов на рынках акций остаются в силе. Еврокомиссия не одобрила проект итальянского бюджета, и теперь у правительства Италии есть три недели на внесение исправлений (или принятие бюджета без одобрения ЕС, что повлечет штрафы). Индикаторы волатильности по западным фондовым индексам по-прежнему находятся на сравнительно высоких уровнях, нервозность усиливается сомнениями в устойчивости роста прибыли американских компаний в условиях "торговых войн" и повышения стоимости кредитования.

По словам старшего риск-менеджера ИК "Алго Капитал" Виталия Манжоса, состояние внешнего фона утром в среду можно охарактеризовать как неопределенное или неоднозначное, однако индекс МосБиржи может закрепиться выше 2300 пунктов. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2300 и 2290 пунктов, значимыми сопротивлениями останутся отметки 2330 и 2340 пунктов. Во второй половине дня в ЕС и США будет опубликован ряд значимых статистических показателе, наибольшую практическую ценность будут иметь еженедельные данные по изменению запасов нефти с нефтепродуктов от Минэнерго США (17:30 МСК).

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский, ситуация на глобальных рынках постепенно стабилизируется. Текущая коррекция вниз на американском рынке акций составила уже около 8,5%, что может восприниматься рядом инвесторов как снятие перекупленности с акций. Некоторая поддержка для рынка в ближайшее время может исходить и со стороны активизации обратного выкупа (buyback) от американских компаний (накануне о выкупе объявил американский банк Wells Fargo).

В среду интерес представляет публикация страновых индексов деловой активности PMI по ЕС и США, которые в некоторой степени покажут, как сильно меняются деловые настроения на фоне торговых противоречий. Наиболее важным днем на этой неделе, вероятно, станет четверг, когда корпоративную отчетность опубликуют два гиганта американского рынка - Amazon и Alphabet, а также состоится заседание ЕЦБ и со своей речью выступит недавно вступивший в должность вице-глава ФРС Р.Кларида.

Российский рынок акций на текущих уровнях является сравнительно дешевым, и при стабилизации внешнего фона можно рассчитывать на восстановление индекса МосБиржи в диапазон 2320-2400 пунктов. Продолжается сезон корпоративной отчетности в РФ - показатели в среду должны представить "НОВАТЭК" и X5 Retail Group. В целом в квартальной отчетности наиболее интересны показатели экспортеров, которые за счет заметного ослабления рубля в 3-м квартале могут продемонстрировать заметное улучшение показателей, считает аналитик.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });