ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Дефицитный бюджет обрастет расходами

Доходы бюджета в этом году из-за обвала мировых цен на нефть катастрофически снизятся. При этом расходы трещащего по швам бюджета планируется существенно увеличить, так как "задач в связи с кризисом у нас больше"

Дефицитный бюджет обрастет расходами
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 17 февраля. IFX.RU - Бюджет в этом году будет дефицитным из-за падения почти на 50% поступлений от нефтегазового сектора. Покрываться дефицит будет за счет работы на внутреннем рынке заимствований и из резервного фонда. При этом расходы бюджета будут даже больше планируемых ранее.

"Дефицит будет покрываться за счет наших собственных возможностей: работы на внутреннем рынке заимствований и из Резервного фонда. В нём у нас сегодня 4,8 трлн рублей. Этих средств достаточно, чтобы сбалансировать бюджет в этом и последующие годы", - заверил В.Путин на совещании по экономическим вопросам во вторник..

За основу расчета уточненного бюджета взята среднегодовая цена нефти в $41 за баррель, вместо $95, как планировалось ранее. И, как отметил премьер, "пока реальная ситуация на рынке соответствует этому прогнозу". Это означает, что поступления от нефтегазового сектора в бюджет сокращаются более чем вполовину. "Доходов будет меньше, а задач в связи с кризисом у нас больше", - констатировал глава правительства. При этом премьер подчеркнул, что правительство не намерено отказываться от реализации важнейших социальных и инвестиционных программ. По мнению В.Путина такая "экономия" не поможет преодолеть экономический спад, а, наоборот, только усугубит его".

При корректировке бюджета была поставлена задача сохранить стабильность макроэкономики и устойчивость рубля. Поэтому, как сказал глава правительства, бюджетный дефицит не должен превысить уровня, который специалисты Минфина и Центрального банка страны считают безопасным для отечественной экономики. Цифры по безопасному уровню премьер не озвучил.

Но были озвучены и другие данные. После предлагаемой корректировки бюджетных расходов 2009 года они не только не снижаются по сравнению с 2008 годом, но существенно увеличиваются и, как было сказано, "даже становятся несколько больше первоначального плана расходов".

Государство обязалось сохранить все взятые на себя основные соцобязательства. Кроме того в бюджете предусмотрены дополнительные расходы на поддержку экономики: от банков до малого бизнеса и другим направлениям. Допподдержка будет предоставлена регионам и Пенсионному фонду.

Какие бюджетные обязательства в результате корректировки бюджета подверглись ревизии, премьер не уточнил.

Изменения в бюджет на 2009 год планируется рассмотреть на одном из ближайших заседаний правительства, сообщил В.Путин, добавив, что после этого законопроект будет внесен в Госдуму.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });