ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

ЦБ РФ 14 декабря рассмотрит и повышение, и сохранение ключевой ставки

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - ЦБ РФ на заседании совета директоров 14 декабря будет рассматривать и повышение, и сохранение ключевой ставки. Об этом сообщила журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина в кулуарах форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

"Мы будем рассматривать и повышение ставки, и сохранение ставки, и возможности", - сказала глава ЦБ.

"Мы 14 декабря собираемся на очередное заседание совета директоров и, как всегда, будем рассматривать все факторы, текущие тенденции, уточнять наш прогноз, (...) будем рассматривать тенденции в инфляции, инфляционных ожиданиях, что происходит в экономике, на рынке труда, и принимать решение. (...) Есть много факторов, которые мы будем принимать во внимание, для того чтобы принять решение после обсуждения", - добавила Набиуллина.

ЦБ отмечает разные тенденции со стороны внешних и внутренних факторов. "Что касается, например, внешних рисков, на которые мы всегда обращаем внимание, мы видим, что чуть-чуть стабилизировалась ситуация с развивающимися рынками, это, прежде всего, связано со стабилизацией ситуации в странах, которые испытывали наибольшую волатильность. Чуть-чуть ослабли некоторые ожидания санкций, срок их введения. Но при этом мы видим изменения на рынке нефти", - отметила председатель Банка России.

Со стороны внутренних факторов ЦБ обращает внимание на приближение инфляции к цели. "Мы видим, что инфляция уже близка к нашей цели, и приближение к нашей цели снизу произошло быстрее, чем мы ожидали. Инфляционные ожидания пока остаются на повышенном уровне неровном: они в октябре снизились, в ноябре мы видим опять некоторое повышение инфляционных ожиданий. Ситуация на рынке труда при этом характеризуется практически полной занятостью", - добавила Набиуллина.

Ключевая ставка ЦБ сейчас составляет 7,50%.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });