ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Прокуратура заинтересовалась продажей лекарств через интернет-магазин Ozon

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - По поручению Генпрокуратуры России начата проверка в связи с продажей лекарств в интернет-магазине Ozon.ru, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе надзорного ведомства.

Там напомнили, что ранее в Генпрокуратуру с заявлениями обращались Союз профессиональных фармацевтических организаций и Росздравнадзор.

"Исходя из совокупного толкования положений Гражданского кодекса, закона "О защите прав потребителей", федерального закона "Об обращении лекарственных средств", а также правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства, розничная продажа лекарственных препаратов дистанционным способом в России запрещена", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Там уточнили, что ответственность за такие действия установлена статьей о нарушении правил продажи отдельных видов товаров (ст.14.15 КоАП РФ). Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 до 1,5 тысяч рублей для граждан; для должностных лиц - от одной до трех тысяч рублей; для юридических лиц - от 10 до 30 тысяч рублей.

1 ноября Росздравнадзор вынес предостережение Ozon.ru за дистанционную продажу лекарств и передал информацию Генпрокуратуре, правоохранительным органам, Роспотребнадзору и Роскомнадзору.

В Ozon.ru "Интерфаксу" заявили, что ответили на запрос Росздравнадзора. "Мы со своей стороны тестируем продажу лекарственных средств, открыв оффлайн-аптеки в Москве и Твери. Лицензии выданы Росздравнадзором. Клиент может забрать свой заказ в офлайн-аптеке у фармацевта, ознакомившись с товаром, либо он дает поручение курьеру ознакомиться с заказом в офлайн-аптеке, а затем привезти его по нужному адресу", - отметили в компании.

"Наш подход к тестированию не противоречит законодательству РФ", - подчеркнул представитель компании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });