ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Без работы: в огне брода нет

Правительство обескуражено темпами роста количества безработных в стране. Закладывая в бюджете суммы на программы занятости, никто не ожидал, что прогнозы придется пересматривать почти еженедельно. Премьер требует срочно изменить региональные бюджеты, увеличив выделяемые на эти мероприятия суммы, а также обеспечить полные выплаты пособий по безработице

Москва. 20 февраля. IFX.RU - Правительство оказалось не готово к резким темпам роста безработицы. Еженедельно количество официально зарегистрированных безработных в стране увеличивается на 70-80 тысяч человек. По словам вице-премьера Александра Жукова, прогноз по количеству официально зарегистрированных безработных на 2009 год на сегодняшний день уже превышен на 200 тыс. человек и может достигнуть 2,2 млн человек.

"Когда мы планировали бюджет на 2009 год и делали расчеты по активным программам занятости, а также расчеты по выплате пособий по безработице, то исходили из прогноза 1,6 млн человек. То есть уже на сегодняшний день цифра превышена на 200 тыс. человек", - сказал А.Жуков на встрече в пятницу с премьер-министром России Владимиром Путиным.

По состоянию на 11 февраля численность зарегистрированных в органах занятости безработных составила 1 млн 807 тыс. человек, увеличившись за последнюю неделю на 72 тыс. человек. За предшествующую неделю количество безработных выросло на 90 тысяч, то есть темпы прироста составляют 4-5% в неделю.

Наиболее значительный прирост численности безработных зарегистрирован в органах службы занятости Челябинской, Нижегородской, Тверской, Вологодской, Свердловской и Владимирской областей.

Больше всего работу теряют работники металлургической и машиностроительной отраслей. "В машиностроении, по данным за январь, произошел наибольший спад промышленности. Это химическая, оборонная промышленность, автомобилестроение. Спрос у нас там сильно упал", - рассказал вице-премьер.

По словам вице-премьера, более тысячи предприятий из более чем 20 тысяч, которые находятся под мониторингом правительства, заявили, что отправили часть своих сотрудников в отпуска по инициативе администрации или перевели их на неполный рабочий день. Таких сотрудников, которые потенциально в любой момент могут пополнить армию безработных, уже более 920 тысяч, за последнюю неделю эта цифра увеличилась на 100 тысяч.

Как отметил премьер Путин, на эту категорию работников нужно обратить особое внимание, в том числе с точки зрения распространения на них программ занятости. "Это справедливо и это нужно делать, потому что эти люди могут оказаться в еще более сложном положении, поскольку они не могут получать соответствующее пособие", - отметил глава правительства.

По словам Жукова, 78 субъектов РФ уже представили в правительство свои программы занятости на общую сумму более 23 млрд рублей. Из этой суммы на реализацию конкретных мер уже выделена половина, добавил Путин.

Тем не менее, вице-премьер посетовал, что правительство далеко не всегда удовлетворено качеством региональных программ занятости и полагает, что они будут расширяться. "Если их все вместе собрать, то это будет обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку 165 тыс. граждан, создаст более 900 тыс. временных рабочих мест, как раз на общественных работах". Кроме того, программы позволят набрать на стажировку более 10 тыс. выпускников образовательных учреждений и оказать материальную поддержку для открытия или развития собственного бизнеса 55 тыс. граждан, а также оказать финансовую поддержку на переезд 15 тыс. человек.

Глава правительства обратил внимание А.Жукова на необходимость ускорить реализацию программ занятости: "Ускорять, потому что ситуация на рынке труда меняется. Мы видим, как быстро. Люди не должны остаться один на один с этими проблемами. Это все не должно утонуть в кабинетах".

Жуков ответил премьеру, что дело сейчас за бюджетами субъектов РФ, поскольку эти программы предполагают софинансирование со стороны федерального (на 95%) и регионального бюджетов. "Для того, чтобы его реализовать, должны быть приняты поправки в бюджеты субъектов. Вот это далеко не все сделали. Здесь у нас к ним большая просьба ускорить этот процесс", - отметил Жуков.

Премьер был гораздо жестче своего зама: "Это не просьба, это требование. Это нужно сделать немедленно, и давайте проведем такую работу с большим темпом", - заключил Путин.

Премьер также потребовал, чтобы средства на пособия по безработице, вне зависимости от числа безработных, выделялись в полном объеме. "Эти статьи должны быть абсолютно защищены", - сказал он. Жуков ответил, что сейчас вносятся необходимые поправки в бюджет, чтобы выплачивать пособия по безработице для большего количества безработных, чем было запланировано ранее.

Новости по теме

Безработица гуляет по России

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });