ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Полиция Сингапура провела обыски в офисе немецкой финтех-компании Wirecard

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - Германская финтех-компания Wirecard AG подтвердила сообщения об обыске офиса в Сингапуре в связи с расследованием местных властей по подозрениям в махинациях с бухгалтерскими документами и финансовой отчетностью.

Акции Wirecard подешевели на торгах во Франкфурте в пятницу на 12%.

Как говорится в сообщении компании, ее представители 8 февраля встретились с полицией в сингапурской штаб-квартире.

Первой об обысках написала Financial Times. По словам источников издания, сингапурская полиция изъяла электронные устройства, в том числе несколько ноутбуков. Кроме того, полиция допросила нескольких руководителей Wirecard в Сингапуре.

В последнюю неделю котировки акций Wirecard резко снизились из-за подозрений в мошенничестве с финансовой отчетностью и других нарушениях. Компания пообещала, что опубликует итоги расследования независимой юрфирмы Rajah & Tann, чтобы развеять эти подозрения.

В пятницу прокуратура Франкфурта объявила о начале расследования по жалобе Wirecard в связи с потенциальным манипулированием на фондовом рынке, которое могло стать причиной обвала стоимости ее акций. В сообщении прокуратуры не уточняется, есть ли конкретные подозреваемые.

Между тем Wirecard в отдельном сообщении объявила, что намерена судиться с Financial Times из-за трех материалов по итогам журналистского расследования, выявившего "творческий подход к бухгалтерскому учету" в сингапурском подразделении финтех-компании.

Wirecard Group предоставляет клиентам сквозную инфраструктуру, включая необходимые лицензии на карточные и учетные продукты для выпуска собственных платежных инструментов в виде карточек или мобильных платежных решений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });