ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Государство может завладеть Citigroup

Легендарный банк Citigroup может быть частично национализирован. Дела у гиганта настолько плохи, что ему не осталось выбора, кроме как согласиться на переговоры о собственной национализации, пишет The Wall Street Journal. Эта новость стала ударом для фондовых рынков США, а также стала поводом для ревности со стороны других банков

Государство может завладеть Citigroup
Comstock Images/Russian Look

Нью-Йорк. 24 февраля. IFX.RU - Слухи о национализации легендарного американского экс-инвестбанка Citigroup взбудоражили финансовый мир. Как пишет The Wall Street Journal, банк, акции которого на прошлой неделе стремительно дешевели, не нашел иного выхода, как начать переговоры с федеральными властями о возможном увеличении доли государства в капитале. Эти новости привели к тому, что в понедельник индекс Dow Jones достиг нового минимума, снизившись на 3,4%, а в пятницу обвалился S&P (на 6,9%).

За последние полгода Citigroup уже дважды получал экстренную помощь от государства. Сейчас же обсуждается иной план: значительная часть принадлежащих государству привилегированных акций банка, сумма которых составляет $45 млрд, может быть конвертирована в обыкновенные акции. Руководители банка надеются, что переговоры приведут к увеличению доли государства до примерно 25%.

В свою очередь, газета Financial Times сообщила, что Citi хотел бы также получить новое вливание в капитал, и в этом случае госдоля может возрасти до 40%, но все же банк не перейдет под контроль государства. Citi, увеличивая капитал, может попытаться привлечь часть денег также от частных инвесторов. Пока, однако, Минфин США не принял никакого решения в отношении этих предложений. Участники рынка считают, что результатом национализации станет размывание доли частных акционеров. Это приведет к тому, что облик финансовой системы США изменится до неузнаваемости. Перспектива перехода под контроль государства одного из крупнейших мировых банков ставит вопрос о будущем облике сектора и о правилах деятельности для банков, которые будут национализированы.

Несмотря на то, что все эти слухи о национализации Citi пока не подтвердились, конкуренты банка уже оживленно обсуждают его будущее. Не обращая внимание заявления пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса о том, что "администрация продолжает верить, что частная банковская система - это верный путь на будущее", конкуренты заявляют: в отношении Citi нужно ввести ограничения. Ведь было бы нечестно, чтобы этот банк чувствовал себя лучше всех остальных. Они лоббируют введение ограничений на деятельность группы в сфере инвестиционного банковского бизнеса и международных операций, пишет Financial Times. В частности, некоторые банкиры говорят о необходимости восстановления отмененного в 1999 году ограничения на совмещение банковского и брокерского бизнесов.

Топ-менеджер одного из банков-конкурентов сказал FT, что не должно быть такого, что национализированный Citi будет чувствовать себя лучше, чем здоровые кредитные организации, так как будет иметь доступ к дешевому фондированию, а его обязательства фактически будут гарантировать США.

Финансисты и эксперты придерживаются диаметрально противоположных точек зрения относительно "банковского коммунизма" в США. Глава банковского комитета Сената Кристофер Додд сказал в воскресенье в интервью Bloomberg Television, что национализация некоторых банков может потребоваться "как минимум на короткий промежуток времени".

Бывший глава Федерального резерва Алан Гринспен в интервью Financial Times сказал, что некоторые банки, возможно, придется на время национализировать, до тех пор, пока не завершится реструктуризация отрасли.

А вот сами банки гневно отрицают необходимость национализации. По их мнению, такие предположения рождаются из-за незнания ситуации в банковском секторе. В частности, Bank of America на выходных заявил, что не обсуждает предложений, касающихся увеличения доли государства в банке.

Национализации "нужно избежать", считает глава финансового комитета Палаты представителей Конгресса Бэрни Фрэнк.

Национализация одного банка неизбежно повлечет за собой остальные кредитные учреждения. Переход крупного игрока под контроль государства будет означать, что все другие методы спасения уже исчерпаны, а "план спасения" оказался недостаточно эффективной тратой денег налогоплательщиков.

Новости по теме

Citigroup: назад, в 1998 год

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });