ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Кремль не увидел новизны в расследовании об офшорах "Тройки Диалог"

По мнению Дмитрия Пескова, в публикации об отмывании денег инвестбанком много искаженной информации

Кремль не увидел новизны в расследовании об офшорах "Тройки Диалог"
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - В расследовании Центра по исследованию коррупции и оргпреступности, в котором утверждается, что "Тройка Диалог" занималась отмыванием денег, нет новизны, но много не соответствующей действительности и искаженной информации, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это расследование весьма путаное, и какие-то эпизоды, которые там упоминались, достаточно старые, которые давно были в поле зрения Росфинмониторинга", - сказал он журналистам.

"Там очень много фактов, которые были давно известны, они упоминались, и что-то не соответствует действительности, что-то упоминается неверно и с искажениями, поэтому какой-то новизны в этом расследовании не содержится", - добавил Песков.

Он также затруднился ответить на вопрос, будет ли данное расследование обсуждаться в понедельник на встрече президента РФ Владимира Путина с главой Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным.

"Не могу вам сказать. Если он посчитает это необходимым", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

На прошлой неделе Центр по исследованию коррупции и оргпреступности (Organised Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP) опубликовал расследование, в котором утверждается, что "Тройка Диалог" создала сеть из десятков компаний, через которые за период с 2006 года до начала 2013 года было выведено $4,8 млрд.

В статье "Прачечная Тройки" говорилось, что для того, чтобы скрыть происхождение денег, были совершены внутренние транзакции на сумму $8,8 млрд. Организация

ссылалась на данные 1,3 млн банковских проводок между 238 тыс. компаний и физлиц. Ключевым звеном в схеме OCCRP назвала уже несуществующий литовский банк Ukio Bankas, в котором, согласно расследованию, было открыто несколько десятков счетов компаний-участников "прачечной". Однако статья OCCRP затронула и гораздо более крупные и существующие поныне европейские финансовые институты: информация об их причастности к "прачечной Тройки" уже стоила миллиардов евро капитализации ряду европейских банков.

Комментарий Варданяна

7 марта основатель и основной владелец инвестбанка в описываемый период Рубен Варданян заявил, что авторы публикаций о "Тройке Диалог", усмотревшие в ее работе признаки "прачечной" для отмывания и перевода за рубеж денег из России, не учитывают исторический контекст и пользуются домыслами.

Варданян прокомментировал расследование OCCRP и последовавшие публикации в открытом письме, опубликованном на сайте фонда "Инициативы развития Армении".

"В опубликованных материалах смешалось все: вырванная из контекста информация, интерпретации и вымысел - круглое и зеленое. Несмотря на то, что в большинстве материалов говорится об отсутствии обвинений в мой адрес, я как старший партнер "Тройки Диалог" чувствую себя ответственным за все происходящее. Наши юристы сейчас изучают все возможные правовые действия для защиты нашей репутации", - написал основатель "Тройки".

"При этом как-то забывается, в какое время мы жили: "Тройка" создавалась в начале 1990-х, когда инвестиционно-банковской индустрии не существовало, да и вся страна находилась в ситуации стартапа. Тогда мы отказались жить по "законам джунглей" и делали все возможное, чтобы создать в России цивилизованную среду с четкими правилами игры. Неверно оценивать деятельность "Тройки" вне исторического, экономического и делового контекста, меряя ее мерками сегодняшнего дня. Еще раз подчеркну, что на протяжении всей своей истории "Тройка" делала все, чтобы действовать в полном соответствии с принципами законности и прозрачности, с международными стандартами, а порой и задавала планку выше принятых стандартов", - отмечается в письме Варданяна.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });