ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Одинокий "Норникель"

"Норникель" не будет ни с кем объединяться. Таков итог переговоров акционеров компании с президентом Дмитрием Медведевым. Металлурги будут решать свои проблемы поодиночке. Это, возможно, говорит о том, что положение в отрасли не катастрофично

Одинокий "Норникель"
Photos.com/ Russian look

Москва. 27 февраля. IFX.RU - Мегаметаллургического монстра в России не будет. Объединение "металлических" активов на базе ГМК "Норильский никель" не состоится. Глава государства Дмитрий Медведев вчера уделил 40 минут своего времени на разговор с гендиректором "Норникеля" Владимиром Стржалковским, Олегом Дерипаской (гендиректор ОК "РусАл", владелец блокпакета ГМК) и Владимиром Потаниным (около 30% "Норникеля"). Итогом беседы стало решение не сливать с никелевым гигантом ни "Металлоинвест" Алишера Усманова (у него 5% ГМК), ни с другие активы.

Идея "русской BHP Billiton" муссировалась давно, но в январе эта тема обсуждалась металлургами на встрече с президентом. Усманов активно продвигал идею о слиянии "Металлоинвеста" и "Норникеля". Компании должны были объединиться, затем государство заплатило бы за них долги ($10-12 млрд), и в результате схема владения получилась бы следующая: Усманов - 27,8%, Потанин и Дерипаска - по 12,5%, блокпакет у государства (за долги).

Естественно, подобная схема вряд ли могла устроить бенефициаров "Норникеля" - слишком мала была бы их доля в металлургическом гиганте. Они предложили свою версию, в которой к двум компаниям должны были присоединиться "Мечел", Evraz, "Уралкалий" и еще ряд активов, чтобы уравнять доли и не дать Усманову получить больше. Однако эта схема изначально ни у кого не вызывала воодушевления. Источники, близкие к процессу, не отрицали, что это предложение преследовало единственную цель - "спустить на тормозах" переговоры о схеме, выдвинутой главой "Металлонивеста". В результате частные акционеры компаний так и не смогли договориться о схеме объединения.

Усманов начал легонько давить на "Норникель", направил акционерам официальное письменное предложение о слиянии. Однако те, не отказывая напрямую, старались затянуть переговоры, видимо, ожидая решения со стороны государства. Усманов тогда жаловался, что акционеры "Норникеля" неохотно идут на встречу, "на словах с нами соглашаясь, но втягивая в тяжелые переговоры, выдвигая дополнительные условия. "Насильно мил не будешь", - резюмировал бизнесмен.

В результате позиционную войну выиграли Потанин и Дерипаска. Как пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники, "в верхах" пришли к выводу, что в условиях кризиса "Норникель" необходимо оставить в покое: компания генерирует достаточный денежный поток, у нее сравнительно небольшой долг ($6 млрд), решать за ее счет проблемы других компаний было бы неверно. "Норникель", как ранее говорил глава компании В.Стржалковский, рассчитывает в 2009 году получить операционную прибыль в размере $1,6-1,8 млрд. На обслуживание кредитных обязательств компании предстоит потратить $867 млн.

Но Усманов совсем не расстроился. На случай отказа "Норникеля" у него всегда был запасной вариант. Как пишет "Коммерсант", он заявил о том, что относится к этому спокойно: теперь начнется консолидация "Металлоинвеста" с активами "Ростехнологий".

Так что металлурги теперь будут решать свои проблемы поодиночке. Это неплохие новости: если бы ситуация с долгами была бы критичной, слияние бы состоялось, несмотря на не особо горячее желание акционеров "Норникеля". Значит, ситуация в металлургии пока не требует настолько серьезного хирургического вмешательства. К тому же, и закрома государства не бездонны - долги объединенной компании пришлось бы погашать из казны, а денег в ней и так с каждым днем все меньше.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });