ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Госдума приняла закон об освобождении от НДС экспорта услуг

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Госдума приняла в окончательном, третьем чтении поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ, согласно которым экспорт услуг из РФ освобождается от НДС, также был принят ряд уточняющих поправок в налоговое законодательство.

Принятый Госдумой закон дает компаниям возможности получить налоговый вычет при экспорте услуг по аналогии с налоговым вычетом на товары. Как пояснял ранее директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов, необходимость принятия данного закона вызвана развитием цифровой экономики. Представитель Минфина напомнил, что данное поручение было дано президентом в декабре 2018 года, по итогам встречи президента РФ с представителями "Деловой России".

Закон вступит в силу со дня официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС (квартал).

Также, согласно принятому в окончательном чтении закону, от НДС освобождается передача на безвозмездной основе в казну РФ объектов недвижимого имущества, а в казну субъекта РФ или муниципалитета - объектов социально-культурного назначения. От НДС освобождена передача на безвозмездной основе в собственность РФ имущества для проведения научных исследований на территории Антарктики.

В рамках начисления налога на прибыль организаций закон отменяет трехлетнее ограничение для учета субсидий, полученных на финансирование расходов, не связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав (они будут учитываться по мере признания расходов, фактически осуществленных за счет этих средств).

Из перечня объектов, не облагаемых транспортным налогом, исключили весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 л.с.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });