ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Freddie Mac снова просит денег

Вслед за американским ипотечным гигантом Fannie Mae новых денег у правительства просит и Freddie Mac. Компании, понесшей в прошлом году колоссальные убытки в $50 млрд, нужно еще как минимум $30,8 млрд, чтобы остаться в живых. Очевидно, это будут не последние вливания в печально известную американскую ипотеку

Freddie Mac снова просит денег
Photos.com/Russian Look

Нью-Йорк. 12 марта. IFX.RU - Не прошло и месяца с тех пор, как теперь уже известная на весь мир американская ипотечная компания Fannie Mae попросила у государства очередную многомиллиардную помощь, как ее примеру последовал ее "брат-близнец" Freddie Mac. Он не будет скромничать и протянет руку сразу за $30,8 млрд господдержки. Fannie Mae просила вдвое меньше.

Как пишет The Wall Street Journal, после объявления об убытках Freddie Mac в последнем квартале прошлого года и за весь год в целом стало понятно: без дополнительных вливаний со стороны государства не обойтись.

Финансовые потери Freddie впечатляют. Совокупные убытки за последние два года превышают прибыль в размере $42 млрд, полученную компанией за период с 1971 по 2006 год. По итогам прошлого года компания потеряла $50,1 млрд, в 2007 году - всего $3,1 млрд. Чистый убыток в октябре-декабре составил $23,9 млрд по сравнению с $2,45 млрд за аналогичный период 2007 года.

Руководство Freddie связывает убытки с увеличением числа дефолтов по ипотеке, а также с обесценением деривативов, которые используются для хеджирования процентных рисков, и других ценных бумаг. Потери ипотечного гиганта от снижения рыночной стоимости деривативов в четвертом квартале составили $11,8 млрд.

Правительству США может принадлежать $45,6 млрд старших привилегированных акций Freddie после выделения компании $30,8 млрд. В этом случае ипотечной компании придется выплатить Минфину годовые дивиденды в размере около $4,6 млрд. С 1971 года годовая чистая прибыль Freddie превышала эту сумму лишь дважды. "Эти обязательства по дивидендам превышают нашу годовую прибыль за большинство лет и приведут к увеличению негативных денежных потоков в будущем", - заявляет Freddie.

Freddie Mac полностью скопировал схему поведения Fannie Mae, как, в общем-то, и ожидалось. Последняя после объявления тридцатикратном увеличении убытков за 2008 год (до $60 млрд) тоже решила, что без новых прививок ликвидности ей явно не справиться с кризисом. СМИ сообщали, что Fannie Mae просила у министерства финансов страны еще как минимум $15 млрд, чтобы хотя бы частично покрыть убытки.

Напомним, Fannie Mae и Freddie Mac уже более полугода находятся под контролем у государства. Правительство США пошло на этот беспрецедентный шаг ради того, чтобы не допустить их банкротства - это вызвало бы коллапс на финансовых рынках Америки, да и всего мира.

Недавно руководство страны осознало, что уже выделенных денег будет недостаточно, чтобы даже под его контролем удержать ипотечных гигантов на плаву, и решило удвоить вливания - каждому по $200 млрд, а не $100 млрд, как планировалось ранее.

Fannie Mae и Freddie Mac дорого обходятся американскому правительству. И главное - непонятно, помогут ли все эти манипуляции спасти ипотечных гигантов. Вполне возможно, что они окажутся "черной дырой" для всех этих денег. Компании ведь заранее предупреждают о новых убытках и, следовательно, вскоре попросят еще денег.

Новости по теме

Fannie Mae: дайте еще денег!

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });