ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Рынок акций РФ открылся ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,2%

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в понедельник позитивной динамикой blue chips на фоне выросших мировых фондовых площадок и нефти в ожидании первой фазы торговой сделки между США и Китаем, а также на статистике из Соединенных Штатов; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили по 0,2%.

К 10:01 по Московскому времени индекс МосБиржи составил 2934 пункта (+0,2%), индекс РТС - 1450,86 пункта (+0,2%); цены основных "фишек" на Московской бирже выросли в пределах 0,9%.

Доллар стоит 63,72 рубля (-0,03 рубля).

Выросли рублевые акции "Роснефти" (+0,6%), "НОВАТЭКа" (+0,6%), "Яндекса" (+0,4%), "ЛУКОЙЛа" (+0,4%), "РусАла" (+0,4%), "Мечела" (+0,4% и +0,9% "префы"), "Россетей" (+0,4%), "Магнитогорского металлургического комбината" (+0,3%), "Газпром нефти" (+0,3%), "Норникеля" (+0,3%), АФК "Система" (+0,3%).

Просели бумаги "АЛРОСА" (-0,5%), "Башнефти" (-0,4%), "Ростелекома" (-0,2%), ПАО "Полюс" (-0,1%).

Индексы в США в пятницу выросли в среднем на 1%, индекс Dow Jones (+1,2%) показал лучший результат с 4 октября, поддержку оказали статданные по рынку труда США.

Безработица в США в ноябре снизилась до 3,5% - минимума за полвека, с декабря 1969 года (не ожидалось изменений с уровня 3,6%), а число рабочих мест увеличилось на 266 тыс. (ожидалось повышение на 180 тыс.). Согласно пересмотренным данным, в октябре количество рабочих мест выросло на 156 тыс., а не на 128 тыс., как было объявлено ранее.

"Напряженные" переговоры Пекина и Вашингтона

Трейдеры также продолжили следить за сигналами Вашингтона и Пекина о ходе торговых переговоров.

Две крупнейшие экономики мира близки к заключению промежуточного торгового соглашения, однако администрация президента США Дональда Трампа может передумать, если ее условия не будут выполнены, заявил в пятницу, 6 декабря, экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу. Он отметил, что США и Китай ведут "напряженные" торговые переговоры.

"Сделка близка. Возможно, даже ближе, чем это было в середине ноября", - сказал Кадлоу в интервью телеканалу CNBC, добавив, что стороны общаются практически ежедневно.

Напряженность между США и Китаем усилилась после ужесточения позиции Вашингтона, касающейся политики Пекина в отношении Гонконга и Синьцзяна.

В понедельник в Азии также преобладает рост индексов (японский Nikkei 225 вырос на 0,3%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,1%, китайский Shanghai Composite вышел в "плюс" на 0,02%), но слабо "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%).

Внимание участников рынков остается сосредоточено на торговых противоречиях США и Китая.

По словам Кадлоу, никаких крайних сроков нет, но 15 декабря является "очень важной датой" в связи с планируемым Штатами повышением пошлин на очередную порцию китайских товаров.

Опубликованные в понедельник статданные показали, что правительство Японии пересмотрело оценку роста ВВП в третьем квартале 2019 года с существенным повышением - до 1,8% с 0,2% (после роста ВВП на 2% во втором квартале). Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали пересмотра роста ВВП до 0,6%.

Нефть дешевеет после пятничного ралли

Нефть в понедельник корректируется вниз после пятничного ралли на решении стран ОПЕК+ дополнительно ограничить добычу нефти; цена Brent находится на $0,2 выше уровня, что отмечался при закрытии рынка акций РФ 6 декабря. Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 10:01 по Москве составила $64,27за баррель (-0,2% и -1,6% в пятницу), январская цена WTI - $58,96 за баррель (-0,4% и +1,3% в пятницу).

Как сообщалось, государства ОПЕК+ в минувшую пятницу договорились о сокращении добычи нефти с 1 января 2020 года на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) в дополнение к уже действующему ограничению на 1,2 млн б/с. Саудовская Аравия взяла на себя обязательство сдерживать свою нефтедобычу сверх увеличенной квоты еще на 400 тыс. б/с.

Согласованные ограничения будут действовать до конца марта 2020 года, и страны ОПЕК+ договорились провести следующее заседание 5 и 6 марта, чтобы принять решение о том, стоит ли их продлевать.

За минувшую неделю Brent подорожала на 6,2% - максимальными темпами с конца сентября, стоимость WTI подскочила на 7,3% - максимальными темпами с конца июня.

Эксперты Goldman Sachs повысили прогноз цены нефти Brent на 2020 год до $63 за баррель с $60 за баррель вслед за решением ОПЕК+ о дополнительном ограничении добычи.

Мнения аналитиков

По оценке ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, сигналы технического анализа оставляют в силе возможность повышения по индексу РТС в краткосрочной перспективе. Восходящий тренд по глобальному фондовому индексу MSCI ACWI также остается в силе, но спрос пока не выглядит уверенным, поскольку инвесторам приходится учитывать неопределенность в отношении торговой сделки между США и КНР - если первая часть сделки не будет закрыта до 15 декабря, вступит в силу новый пакет пошлин на китайский импорт в США, что может осложнить дальнейший переговорный процесс.

Напоминанием о негативном влиянии "торговых войн" стали данные по торговому балансу КНР, опубликованные в прошедшие выходные: экспорт в ноябре неожиданно сократился на 1,1% в годовом выражении, сальдо торгового баланса составило $38,7 млрд, против ожидавшихся $44,5 млрд. На валютном рынке в начале торгов возможно продолжение коррекции доллара вниз на фоне восстановления "спроса на риск".

По словам аналитика Промсвязьбанка Михаила Поддубского, индексы в США вернулись в район исторических максимумов на фоне некоторого снижения опасений относительно торговых противоречий США-Китай.

Наступившая неделя наполнена большим объемом значимых событий для глобальных рынков: заседание Федрезерва (среда), заседание ЕЦБ (четверг), выборы в парламент Британии (четверг), наступление срока возможного введения пошлин со стороны США в отношении китайского импорта (воскресенье) - все это может привести к росту волатильности во второй половине недели. От двух регуляторов участники рынка в базовом сценарии не ждут изменения в текущий монетарный курс, однако заседание ФРС будет интересно публикацией обновленных прогнозов FOMC по дальнейшей динамике ставок, а заседание ЕЦБ станет первым, проходящим под руководством Кристин Лагард. В Британии, согласно опросам общественного мнения, партия Бориса Джонсона является явным фаворитом, и в случае ее победы растет вероятность подписания соглашения о разводе с ЕС. Что касается темы торговых отношений США и Китая, то КНР сделала в последние дни еще один жест "доброй воли", смягчив ряд тарифов на поставку соевых и свинины из США.

В понедельник лидеры России, Украины, Франции и Германии проведут встречу в "нормандском формате" в Париже, в среду в комитете Сената США по международным делам состоится голосование по санкциям в отношении РФ, а в пятницу состоится последнее в этом году заседание Банка России. В базовом сценарии в понедельник ожидается движение индекса МосБиржи преимущественно в середине диапазона 2900-2950 пунктов с попытками роста к верхней границе в случае улучшения новостного фона, считает Поддубский.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });