ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Украина и Румыния подписали соглашение о реверсе газа с начала 2020 года

Прежде реверс был заблокирован контрактом по транзиту газа между "Нафтогазом" и "Газпромом"

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - ООО "Оператор ГТС Украины" и Transgaz (Румыния) подписали межоператорское техническое соглашение (interconnection agreement) о взаимодействии по европейским правилам с 1 января 2020 года.

В ОГТСУ напомнили, что переговоры при посредничестве Еврокомиссии шли три года, к ним также были привлечены операторы Болгарии, Греции и Молдавии.

"Это значит, что у всех поставщиков появилась возможность свободно транспортировать газ новым маршрутом поставок - из Южной Европы и Турции - через Болгарию и Румынию - в Украину и дальше в Молдову. То есть с 1 января в межгосударственной точке "Исакча1-Орловка1" будет доступна мощность по маршруту Украина-Румыния в размере 17,8 млн куб. м/сутки, а также в обратном направлении - 15,8 млн куб. м/сутки", - говорится в сообщении.

Первые аукционы по бронированию мощностей на сечении "Исакча1-Орловка1" должны состояться в ближайшие дни.

В ОГТСУ отмечают, что ранее подписанное между операторами ГТС Украины и Румынии соглашение не позволяло транспортировать газ в реверсном направлении, а также не обеспечивало европейские правила взаимодействия, поскольку такая возможность была заблокирована действующим контрактом между НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром".

Кроме того, такое соглашение создает для Молдавии дополнительную техническую возможность альтернативно импортировать газ для собственных нужд из Турции и Греции в случае, если "Газпром" остановит транзит в Европу через территорию Украины.

"Это решение является историческим и чрезвычайно важным, поскольку позволяет создать дополнительный маршрут для импорта газа в Украину, в первую очередь, для обеспечения газом потребителей Молдовы и пограничных потребителей Украины в Одесской области. Это позволит бесперебойно пройти зиму, даже при условии возможного прекращения транзита газа из РФ", - отметил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.

На сегодня пропускная способность ГТС в Украину на западной границе составляет: из Словакии - 42,5 млн куб. м/сутки, Венгрии - 19,5 млн куб. м/сутки, Польши - 4,3 млн куб. м.

Ранее сообщалось, что регулятор ЕС (Секретариат Энергетического сообщества ЕС) признал, что созданный оператор газотранспортной системы Украины - ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) - отделен от "Нафтогаза Украины" в соответствии с требованиями европейского законодательства. ГТСО приступит к работе как независимый системный оператор с 1 января 2020 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });