ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Дерипаска и Фридман: дружба навек

Владелец "БазЭла" Олег Дерипаска и глава "Альфа-групп" Михаил Фридман заявили о том, что между ними нет никаких конфликтов. Совместное заявление сторон вышло сразу после встречи Фридмана с президентом РФ. Эксперты полагают, что руководство страны могло нажать на банкира, и тот смягчил свои позиции

Дерипаска и Фридман: дружба навек
Comstock Images/Russian Look

Москва. 18 марта. IFX.RU - Олег Дерипаска может праздновать победу: ему практически удалось решить проблему отсрочки своих многомиллиардных долгов. После того, как в начале марта он смог договориться с иностранными банками об отсрочке платежей по кредитам "РусАла" (главой которого он является), российский президент помог ему временно разрешить ситуацию с задолженностью перед "Альфа-банком".

Казалось бы, после того, как аж 70 зарубежных банков разрешили ему не платить вовремя около $14 млрд (долги "РусАла") и дали двухмесячную отсрочку, проблемы были позади. Однако российский банк, совладельцем которого является Михаил Фридман, заартачился и отказался пойти навстречу О.Дерипаске (владеет холдингом "Базовый элемент"), хотя долги его не так уж и велики: структуры "БазЭла" должны банку примерно $650 млн (около половины - просроченные кредиты), из которых около $100 млн - займы "РусАла". "Альфа-банк" занял жесткую позицию, заявив, что будет преследовать всех своих должников, пока они не расплатятся по счетам.

По данным СМИ, владельцу холдинга "Базовый элемент" и главе "РусАла" не оставалось ничего иного, как обратиться за помощью к руководству страны, которое всегда лояльно относилось к миллиардеру. Впрочем, это можно объяснить тем, что "БазЭл" - крупная системообразующая структура, слишком много завязано на холдинг и слишком большие последствия у возможных банкротств. В конце концов, это вопрос выживаемости целых регионов. И потому, по свидетельству ряда изданий, в конфликт был вынужден вмешаться лично президент РФ Дмитрий Медведев.

Глава государства сначала подготовил почву. На этой неделе он заявил о том, что не допустит ситуаций, при которых требования кредиторов могут привести к прекращению деятельности крупных предприятий. Он предупредил, что "пора прекращать корпоративный эгоизм". И на следующий же день пригласил к себе главу "Альфа-групп" М.Фридмана. СМИ не преминули связать два этих события, и пришли к выводу, что банкир получит выволочку на высшем уровне. Вероятно, они не так уж и ошибались: хотя официально сообщалось о том, что Д.Медведев и М.Фридман общались на тему занятости россиян на предприятиях холдинга, почти сразу после встречи на высшем уровне было распространено совместное заявление главы "Альфа-групп" и Олега Дерипаски.

Смысл данного сообщения сводился к тому, что между предпринимателями нет и не может быть никаких конфликтов, и вообще, двух бизнесменов издавна связывает дружба. В заявлении бизнесмены рассказали о том, что кризис привел "к возникновению задержек в обслуживании долговых обязательств со стороны ряда крупнейших мировых и российских компаний перед кредиторами", однако "менеджмент компаний группы "БазЭл" и "Альфа-банка" работают над поиском оптимального выхода из ситуации".

Правда, даже из этого совместного заявления можно сделать вывод, что не все так благополучно "в Датском королевстве". Дерипаска говорит о том, что его холдинг не намерен отказываться от взятых на себя обязательств, однако подчеркивает, что кризис дает ему право попросить снисхождения со стороны кредиторов. "Мы считаем, что ситуация беспрецедентного кризиса, возникшая в мировой экономике, дает нам право рассматривать ее как существенное изменение обстоятельств, позволяющее рассчитывать на изменение условий заключенных договоров и на понимание и добросовестное отношение со стороны кредиторов и партнеров. Лучше, если возникающие ситуации будут решаться путем диалога", - говорит он.

Позиция же М.Фридмана смягчилась после беседы с президентом, однако он продолжает настаивать на том, что пойдет навстречу только в разумных пределах. Он выразил готовность банка "в период экономического кризиса поддержать наших партнеров", "быть открытыми, конструктивными, гибкими в поисках взаимоприемлемых решений, тем более с такой уважаемой компанией, как "Базовый Элемент". Однако при этом он подчеркнул, что "единственное, чем мы не можем позволить себе рисковать - это безопасностью вкладов наших клиентов и стабильностью функционирования банка, являющегося системообразующим звеном финансов России".

При всем этом оба бизнесмена хором заявляют о том, что "информация о конфликте… не имеет и не может иметь под собой никаких оснований и не соответствует действительности".

Напомним, жесткая позиция "Альфа-банка" привела к тому, что объектами судебного преследования одного из крупнейших частных банков страны стали практически все крупные компании "БазЭла", при этом он не только предъявляет исковые требования, но и добивается замораживания счетов в обеспечение исков. Такая позиция банка и породила разговоры о системном конфликте между М.Фридманом и О.Дерипаской.

Теперь, когда стороны официально заявили, что делить им, собственно, нечего, у Дерипаски есть небольшая передышка. Фридману, разумеется, придется уступить: не сможет же он пойти против воли президента. А у владельца "БазЭла" теперь есть гораздо более важные задачи: нужно за 2 месяца найти много денег, ведь 7 мая иностранные кредиторы снова начнут требовать назад свои деньги, и тогда ситуаций с "Альфа-банком" может показаться детской забавой.

Новости по теме