ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Цена на уран на фоне пандемии достигла максимума за четыре года

Цена на уран на фоне пандемии достигла максимума за четыре года
Фото: Reuters

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Цены на уран, которые в последнее десятилетие испытывали серьезное давление на фоне снижения спроса после аварии на АЭС "Фукусима" и замораживания целого ряда новых проектов, переживают редкое ралли.

По состоянию на 9 апреля цена достигла наивысшего уровня с марта 2016 года, достигнув $29,6 за фунт. Речь идет об индикаторе UxC Broker Average Price (BAP), который основан на ежедневных предложениях и запросах цен на рынке.

В начале года, когда пандемия коронавируса еще не ударила по добыче и логистическим цепочкам, цена колебалась вокруг привычной отметки $25.

Как сообщила в комментарии "Интерфаксу" старший вице-президент по политике отраслевой консалтинговой компании UxC Анна Брындза, достижение четырехлетнего максимума обусловлено сохраняющимся спросом на фоне дополнительных сигналов о влиянии распространения коронавируса на отрасль.

Так, "Казатомпром" объявил в начале недели об ожидаемом сокращении производства урана в Казахстане в 2020 году в размере до 4 тыс. тонн по сравнению с первоначальным планом из-за пандемии коронавируса. "Это повлияет не только на сам "Казатомпром", но и на его многочисленных партнеров", - отмечает Брындза.

Влияние на отрасль оказывают не только действия добывающих компаний, но и других участников цепочки. Например, канадская Cameco (один из крупнейших мировых производителей урана - ИФ) не только приостановила добычу на крупнейшем руднике Cigar Lake в Канаде, но и объявила о временном прекращении операций на своих мощностях по конверсии и переработке в Онтарио.

По словам эксперта, наибольшее беспокойство вызывают возросшие риски, связанные с транспортом и логистикой. "Ситуация остается зыбкой, но совершенно ясно, что текущие закрытия (рудников и производств - ИФ) приведут к уже другим рыночным реалиям, хотя, как именно будет выглядеть рынок, пока еще рано прогнозировать", - заключила Брындза.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });