ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Америка: всплытие назначено на сентябрь

Экономисты впервые с начала кризиса улучшили прогноз по экономике США. На целый месяц они приблизили срок окончания рецессии, назначив этот момент на сентябрь. В третьем квартале экономика может показать рост в 0,4%. Пока же статистика свидетельствует, что проблемы не исчезли

Америка: всплытие назначено на сентябрь
Photos.com/Russian look

Нью-Йорк. 11 апреля. IFX.RU - Экономисты, продираясь сквозь дебри глобального экономического хаоса, разглядели выход. Окончание рецессии в самой сильной экономике мира назначено через пять месяцев. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидают завершения рецессии в США в сентябре, однако, согласно их прогнозам, только во второй половине 2010 года рост экономики будет достаточным, чтобы началось снижение безработицы.

Месяц назад в ходе аналогичного опроса аналитики в большинстве склонялись к тому, что рецессия закончится только в октябре. Таким образом, впервые с начала нынешнего кризиса экономисты не ухудшили, а улучшили свой прогноз.

Согласно среднему прогнозу опрошенных газетой 53 экономистов, ВВП США снизится в первом квартале на 5%, во втором - 1,8%. Рост экономики - скромные 0,4% - ожидается ими только в третьем квартале 2009 года. В 4-м квартале прошлого года экономика США сократилась на 6,3%. Как ожидается, уровень безработицы повысится к декабрю до 9,5% с 8,5% в марте.

Оптимизм вещь полезная, особенно в периоды кризисов. Однако глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке пока не решался назвать конкретно месяц выхода экономики из рецессии. Он все больше склонялся к варианту - рецессия закончится в этом году, а рост экономики начнется в 2010 году.

Что-то такое произошло в экономике США, что сроки окончания рецессии стали "консолидироваться" с каждым прогнозом. Последнее авторитетное мнение было озвучено месяц назад. Нобелевским лауреатом, один из "отцов" единой европейской валюты Робертом Манделлом, и оно предполагало, что до начала восстановления экономики США остается полгода, если власти продолжат денежными методами способствовать этому восстановлению. То есть, тот же сентябрь.

Пока же Америка ставит новые печальные рекорды. Статистика демонстрирует, что количество безработных в стране продолжает обновлять минимумы (число американцев, получающих пособие по безработице, достигло на конец марта нового рекордного уровня в 5,84 млн человек), дефицит внешней торговли рухнул до уровня 1996 года из-за небывалого сокращения спроса. Американцы продолжают сокращать потребление.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });